Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Социум

Высокая рентабельность. В ВГТУ создали из текстильных отходов импортозамещающие технологии для промышленности

В Витебском государственном технологическом университете создали импортозамещающую технологию производства теплозвукоизоляционных нетканых материалов и битумных мастик с использованием текстильных отходов. Разработка внедрена на двух частных предприятиях Витебской области.  Причем доходы от реализации изготовленной продукции уже в 52 раза превысили затраты на создание технологии. Это яркий пример государственно-частного партнерства.

Разработкой занимается доцент кафедры «Конструирование и технология одежды и обуви» ВГТУ Елена Лукьянова. Работу по созданию различных изделий из промышленных отходов она начала в 2009 году под руководством профессора Александра Когана. Этой теме она посвятила свои кандидатскую и докторскую диссертации.

– В наш университет часто обращаются представители предприятий за помощью в поиске возможностей применения отходов, – рассказывает Елена Лукьянова. – Ведь промышленные организации  вынуждены тратить огромные деньги на утилизацию отработанного материала. Мы работали в лабораториях, проводили испытания на базе нашего вузовского научно-технологического парка, на предприятиях, пробуя разные возможности и предлагая различные варианты.

В 2019 году технология производства нетканых материалов из текстильных отходов ВГТУ была включена в региональную программу «Инновационное развитие Витебской области». Импортозамещающая продукция изготавливается частными предприятиями горпоселка Ореховск в Оршанском районе и в Новополоцке. Изделия, изготовленные по технологиям от ВГТУ обладают множеством преимуществ в сравнении с зарубежными аналогами.

Технология изготовления битумных мастик, праймеров с использованием текстильных отходов  позволяет получать битумные мастики с улучшенными свойствами. Их используют при ремонтных работах на дорожном покрытии, кровле, для обработки перекрытий между этажами, паро- и гидроизоляции фундаментов. Отходы полимеров, добавленные в битум, являются хорошим гидроизоляционным материалом. Он может использоваться в машиностроении для обработки днища машины, в автодорожном строительстве для заделки швов. Еще одна область применения –в качестве защитного покрытия для рулонной кровли, предотвращающее влияние нежелательных атмосферных явлений (дождя или снега).

– Асфальтобетоны с использованием текстильных отходов не набухают в воде. К слову, обычно такое покрытие набухает, поэтому и трещины возникают на асфальте после снегов и дождей. В целом предел прочности асфальтобетона увеличился на 13,5 %, – рассказывает Елена Лукьянова.

Теплозвукоизоляционные плиты с использованием текстильных отходов применяются в строительстве в качестве эффективного звукопоглощающего и теплозащитного слоя в конструкциях стен, перегородок, перекрытий и в машиностроении. Легкие звукоизолирующие конструкции со слоем звукопоглощающего материала служат средством эффективной шумоизоляции в широком диапазоне частот.

Как добавила Елена Лукьянова, в ее планах создание новых технологий производства из текстильных отходов. Она стремится помочь предприятиям, чтобы они не несли расходы на утилизацию, а, наоборот, получали прибыль от реализации продукции с использованием вторсырья.

– В настощее время ведется работа по разработке технологии фибробетонов, предварительные испытания которой показали, что прочность бетона из текстильных отходов увеличивается на 24 % в сравнении со стандартной.Использование отходов промышленных производств – доступный и недорогой способ улучшения свойств продукции, – подчеркивает Елена Лукьянова. – Он позволяет добиться эффекта, которого обычно удается достичь, только вкладывая существенные деньги в сырье.

Фото автора. 


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ