Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Социум

В Витебске 30 октября прошла последняя в этом году сельскохозяйственная ярмарка

 

На центральной улице Витебска, напротив ратуши, сегодня было многолюдно, как во время "Славянского базара". Здесь проходила последняя в этом году сельскохозяйственная ярмарка.
 

Глядя на все многоцветье – овощи, фрукты, цветы, мед, саженцы – так и хочется запеть "Этой ярмарки краски..." Да и погода радовала: с самого утра на небе ни единого облачка, а солнце такое, что слепило глаза.

Продавцы говорили, что торговля уже не та, мол, те, кто хотел, уже давно закупились, сегодня запастись картофелем, луком, капустой и прочим пришли те, кто, как говорится, вскочил в последний вагон.

У одной из палаток сразу выстроилась очередь. И неудивительно. Здесь оказались достаточно низкие цены: картофель 1,07 рубля, свекла 68 копеек, морковь 73 копейки, капуста 94 копейки, лук 53 копейки. Да и заморские фрукты, овощи тоже по смешным ценам: лимон, грейпфрут, мандарин, огурец – все по 99 копеек. В других местах цены разнились: картофель от 86 копеек до 1,30 рубля, капуста 1,10 – 1,20 рубля, яблоки от 50 копеек до 2 рублей.

Пчеловоды предлагали продукцию на любой вкус. Мед по 7 – 8 рублей за пол-литра с добавками и без, забрус, воск, перга и прочие продукты пчеловодства. Причем, тут же рассказывали, что как лучше применять и для чего.

Разнообразные хризантемы продавали от рубля за штуку до 10 рублей крупные шаровидные цветы. Саженцы плодовых деревьев, декоративных. Тут уж цены доходили до 150 рублей за некоторые экземпляры, которые выращивали несколько лет.

Кроме того, что произведено в хозяйствах, тут же можно было запастись на зиму и изделиями из шерсти: тапки, носки, жилеты. Любителям рыбы предлагали как живого карпа, так и копченые экземпляры. Я не удержалась и купила горбушу 23 рубля за килограмм, но не пожалела: слабосоленая и очень вкусная. Запаслась и картофелем, привезенным из Шклова Могилевской области: сорт "Гала" по 90 копеек. Еще и домой привезли. Как говорил мой отец, если в доме есть картошка, голодным не будешь. Так что до следующего года я спокойна – с голоду точно не умрем. А там – новый урожай и новые ярмарки.
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
По материалам "СБ".

Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ