Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Социум

В Витебске чествовали 5 педагогических династий

Пять педагогических династий, общий стаж которых – более 700 лет чествовали в Первомайском районе Витебска.

Торжественное мероприятие состоялось в СШ № 45 им. В. Маргелова неслучайно. Здесь работает Татьяна Логунова, представительница единственной педагогической династии из Витебска, о которой написано в книге золотого фонда истории «Имя тебе – Учитель». Ее издали к 100-летию профсоюза работников образования и науки Беларуси.

Администрация Первомайского района Витебска решила поддержать инициативу, и выступить с предложением о создании своей книги педагогических династий под названием «Сила рода». Свидетельство о регистрации в этом издании в торжественной обстановке вручили пяти семейным кланам, в которых трудятся от трех до пяти поколений учителей.

Среди награжденных – династия Сикорских. Сама семья родом с Гомельщины, где начинали свой профессиональный путь родители главы семьи – Виктора Николаевича.

– Мои родители окончили пединститут в Мозыре, а после всю жизнь трудились в одной школе. Я пошел по их стопам, поступил в тот же вуз, где изучал общетехнические дисциплины и физику. Там я встретил будущую супругу Нину, мы учились с ней на одном курсе, – рассказал Виктор Сикорский. – Я работал учителем физики, вел тракторное дело, занимался подготовкой водителей, трудился как в школе, так и в профтехучилище, был директором дома-интерната. Супруга в основном преподавала в школе, общетехнические дисциплины, труд, была учительницей начальных классов.

Педагогический стаж Виктора Николаевича – 32 года, у жены – Нины Яковлевны, – 35 лет. Сын и дочь также окончили педагогический университет, однако уже в Витебске.

– В выборе профессии не было сомнений, ведь бабушка и дедушка, мама и папа были педагогами, поэтому пошла по их стопам и окончила ВГУ им. П. Машерова, – рассказала Алёна Сикорская. – Начинала работать психологом в детском саду, а сейчас – заведующий витебского детского сада № 6 с символичным для меня названием «Алёнушка». Я нашла здесь себя, получаю удовольствие от общения с педагогами, а когда окунаюсь в работу с детьми, то просто отдыхаю душой, все невзгоды и трудности забываются.

Главное в профессии педагога – это любовь к детям и личный пример, считают члены династии Сикорских.

– Сегодня мы впервые так масштабно чествуем педагогические династии района, однако планируем продолжать регистрировать новые фамилии каждый год. Хотим, чтобы это событие стало традиционным, ведь практически в каждом учреждении образования нашего района есть своя педагогическая династия, – отметила начальник отдела по образованию администрации Первомайского района Татьяна Кузьмич. –  В будущем собираемся создать музейную комнату, где будет храниться книга «Сила рода» и размещаться экспозиция, рассказывающая о педагогических династиях нашего района.

В рамках торжественного мероприятия подарки получили ветераны педагогического труда Первомайского района, в честь которых в Год малой родины была открыта аллея, а также издана книга с биографиями педагогов под названием «Дорога длиною в жизнь».

Фото Дмитрия ОСИПОВА.


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ