Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Социум

В Витебске отметили Всемирный день поэзии

Под мелодичные звуки скрипок началась творческая встреча с участием членов областной организации Союза писателей Беларуси в центральной городской библиотеке им. М. Горького в Витебске. Здесь отметили Всемирный день поэзии новыми стихами известных литераторов, состоялось знакомство и с авторами, которые впервые выступали в писательской среде.

- В Год мира и созидания мы чувствуем особую ответственность и следуем поэтическому завету Николая Заболоцкого: «Душа обязана трудиться и день и ночь, и день и ночь», – сказала председатель областной писательской организации Тамара Краснова-Гусаченко. – Потому что как бы мы ни были одеты и сыты, без духовного тепла и богатства человеку холодно и неуютно на Земле. Поэзия – это та энергия, которая наполняет наши сердца, сердца наших читателей. Книги поэтов и писателей Витебщины в основном издаются за собственные средства, с помощью спонсоров, их включают и в списки социально значимой литературы. Наша организация считается одной из лучших в республике и по количеству издаваемых книг – более 50 в год, и по количеству встреч с читателями – до тысячи в год. Представляете, сколько энергии наши поэты дарят читателям! Наиболее активные – это Галина и Сергей Трафимовы из Орши, Николай Наместников и Елена Федяева из Витебска, полочане Инна Соломахо, Лидия Пискун, новополочанка Тамара Ковалёва. Люблю их за альтруизм, за то, что щедро делятся своим даром с другими.

Есть в Библии притча про талант, спрятанный в землю. Он ведь никому ничего не дает. Так и в творчестве, оно от общения только приумножается. Мы много работаем с молодежью, уже 15 лет проводим вместе с витебской гимназией № 3 имени А. Пушкина конкурс поэзии среди учащихся под названием «Отчизне посвятим души прекрасные порывы», стихи победителей публикуются на страницах печатных изданий. У нас есть последователи, а значит, есть кому продолжить наш творческий труд.

В этот вечер Тамара Краснова-Гусаченко познакомила аудиторию со своими новыми произведениями высокого общественного звучания, Лидия Пискун исполнила песню собственного сочинения, Тамара Ковалёва стихи посвятила родному Новополоцку, который в этом году отмечает 65-летие, Сергей Красов порадовал слушателей чудесными баснями, Инна Соломахо созвучно с пробуждающейся природой предложила послушать лирическую подборку «Жанчына. Вясна. Каханне». Дочь недавно ушедшей талантливой поэтессы Маины Боборико, признавшись, что мама до последнего вздоха была с поэзией, прочла ее строки, посвященные писательскому перышку...

На одном дыхании, на высокой волне вдохновенного творчества прошла эта встреча, собравшая, говоря крылатой строкой Николая Наместникова, тех, «кто вдохнул обжигающий свежестью ветер поэзии».

Фото Дмитрия ОСИПОВА.


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ