Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Социум

В Витебске планируется вынести на общественное обсуждение строительство многоэтажки в центре города

В Витебске в ближайшее время планируется вынести на общественное обсуждение возможность строительства многоэтажного жилого дома во дворах между Московским проспектом и улицей Чкалова.


Как отметил главный архитектор Витебской области Юрий Выжиковский, руководством страны поставлена задача минимально выходить за пределы городской черты при возведении жилья. И в центральной части Витебска достаточно пространств, где можно строить жилые дома. Одно из них находится на участке между СШ №31 и домами №7, №7 корпус 1, 2
– Планируется предложить размещение жилого дома, двухсекционного одиннадцатиэтажного, – рассказывает Юрий Выжиковский. – Похожий односекционный дом с учетом новейших архитектурных тенденций построен в Витебске на улице Продольной. Предложим для этой площадки что-то подобное, плюс применим другие современные подходы, например, входы в подъезд с уровня земли без ступенек. Что удобно для людей с ограниченными возможностями. Также планируем максимально эффективно использовать дворовое пространств для детских и спортивных площадок. Оборудуем в достаточном количестве места для автопарковок. Плюс предложим благоустройство с современными малыми архитектурными формами. Там останется имеющаяся сейчас хоккейная коробка. Появятся площадки для занятий воркаутом.


Как отмечает специалист, нередко горожане негативно относятся к уплотнению застройки.
– Обычно жители домов, рядом с которыми планируется строить здание, опасаются, что новые многоэтажки станут препятствовать попаданию солнечных лучей в их окна, – говорит главный архитектор Витебской области. – Но эти и другие возможные проблемные вопросы еще на предпроектной стадии будут проверены государственной стройэкспертизой. И никаких нарушений при строительстве допущено не будет.
Как добавил собеседник, при условии одобрения появления объекта на общественном обсуждении и оперативного прохождения всех положенных по закону процедур строительство начнется к концу года.

 


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ