Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Социум

В Витебске прошла отчетно-выборная конференция воинов-интернационалистов

«Иди сам, помоги другим, и дано тебе будет». Именно эта фраза отражает основной принцип работы Витебской областной организации общественного объединения «Белорусский союз ветеранов войны в Афганистане», об этом сообщил ее председатель Валерьян Мацкевич во время отчетно-выборной конференции.

Валерьян Мацкевич ознакомил присутствовавших с результатами деятельности организации за отчетный период. К сожалению, печальной новостью для всех становится информация об ушедших из жизни ветеранах, только за этот год организация уменьшилась на 36 человек. Участники конференции почтили их память минутой молчания.

– В отчетном периоде основными направлениями деятельности Витебской областной организации ОО «БСВВА» стали социальная защита законных интересов членов объединения в целях улучшения жилищного, медицинского, бытового и других видов обслуживания. Безусловного соблюдения законодательства Республики Беларусь о пенсионном обеспечении, социальной защите инвалидов, членов семей погибших и умерших, а также самих ветеранов боевых действий, – отметил Валерьян Мацкевич. – Также основным направлением работы является вовлечение членов организации в активную общественную деятельность, военно-патриотическое воспитание молодежи, подготовка юношей к службе в Вооруженных Силах Республики Беларусь и многое другое.

Воины-интернационалисты не остаются в стороне от благоустройства населенных пунктов и увековечения памяти погибших в афганской войне. Так, например, Витебская городская организация «Братство» и Оршанская районная организация установили мемориальные доски всем погибшим в Афганистане на зданиях учебных заведений, где они обучались. Всего в области установлено 44 мемориальные доски, 20 улиц названы именами погибших воинов-интернационалистов, создано 58 уголков и музейных комнат.

– Витебская областная организация – одна из лучших в республике, также одна из самых близких для меня, ведь именно на Витебщине прошло мое офицерское становление. Я очень благодарен всем членам организации за ту гражданскую позицию, которую вы занимали и занимаете сейчас, в это непростое время. Также хочется отметить, что наша основная задача на сегодня – патриотическое воспитание молодежи. Ведь мы те люди, кому есть что рассказать, чем гордиться и кого ставить в пример молодому поколению, – отметил председатель ОО «БСВВА», член Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь, генерал-майор запаса Валерий Гайдукевич.

Теплые слова в адрес Витебской областной организации прозвучали и от заместителя председателя облисполкома Владимира Пенина: «В нашей области много общественных организаций, однако вы одна из тех, с которых можно брать пример за вашу активную государственную позицию в проведении общественной деятельности».

Работе Витебской областной организации ОО «БСВВА» на конференции была дана положительная оценка. Председателем организации единогласным решением переизбран Валерьян Мацкевич.

В ближайшие пять лет организация будет продолжать работу по традиционным направлениям, а также в планах приять участие в референдуме по новой редакции Конституции Республики Беларусь, выборах Президента и депутатов в нижнюю палату Национального собрания Беларуси и многое другое.

В Витебской областной организации ОО «БСВВА» состоит 1607 человек, в ее состав входит 2 городских и 21 районная организация. Всего же в Витебской области проживает 4056 ветеранов боевых действий, среди них 69 женщин.

Фото Дмитрия ОСИПОВА.


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ