Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Социум

В Витебске состоялось мероприятие, посвященное 100-летию со дня рождения участницы Великой Отечественной войны Веры Семёновны Кулагиной

«О, женщина, – ты мир!» – под таким названием в Витебске состоялось мероприятие, посвященное 100-летию со дня рождения участницы Великой Отечественной войны, Почетного гражданина города Витебска Веры Семёновны Кулагиной.


Участниками мероприятия стали представители областной, городской и районной власти, а также члены правления, председатели первичных организаций и члены молодежного крыла Витебской городской организации общественного объединения «Белорусский союз женщин».
Неслучайно мероприятие состоялось в гимназии №9 Витебска им. Афанасия Белобородова, ведь здесь в 7 «В» классе учится правнучатый племянник Веры Семёновны Даниэль Эль-Захри Эль-Яфи. Мальчик активно занимается исследовательской деятельностью, написал несколько работ, связанных с историей жизни его родственницы, которые не раз побеждали на различных конференциях, в том числе и международных.

Своими детскими впечатлениями о знакомстве с Верой Кулагиной поделился и председатель областного Совета депутатов Владимир Терентьев. Он рассказал, что впервые попав в Витебск с семьей, в 1974 году, будучи ребенком, он запомнил лишь 2 вещи: что в Витебске продавали мороженое в шариках и знакомство с Верой Семёновной.
– Двоюродная бабушка сказала, что ей нужно встретиться с подругой. Мы остановились на улице Урицкого и я тогда впервые встретил Веру Семёновну. Мы поговорили совсем недолго, но в мою детскую память ярко врезалось ее доброе лицо, улыбка и смех, – рассказал Владимир Терентьев. – В 80-е годы я увидел ее фотографию во время посещения музея имени Миная Шмырева, узнал о ее партизанском прошлом и был очень горд знакомству с ней. А уже в конце 90-х, когда Вера Семёновна была депутатом горсовета, членом горкома и председателем Витебской городской организации общественного объединения «Белорусский союз женщин», я запомнил ее как одного из самых активных руководителей и человека, который действительно внес большой вклад в развитие города.
Глава депутатского корпуса также поблагодарил организаторов мероприятия – Витебскую городскую организацию ОО «БСЖ», за то, что они продолжают сохранять память о Вере Кулагиной и прививают эти традиции молодому поколению.
– Своим примером мы должны показывать верное служение своему Отечеству, быть сильными, мужественными, любить свою семью и Родину. Фундаментом государственности нашей страны является независимость и суверенитет, а через историческую память – мир и созидание, поэтому мы должны сохранять историю наших героев и страны, передавать ее из поколения в поклонение. От того, какими активными мы будем сегодня, зависит будущее нашей организации, – отметила председатель Витебской городской организации ОО «БСЖ» Наталья Культенко. – Наша городская организация подтверждает, что «Белорусский союз женщин» впереди планеты всей, ведь все эти годы мы остались верны своему слову – ежегодно прирастать на 30 первичных организаций. В этом году мы с вами шагнули дальше – создали 3 районных и 44 первичных организации в городе Витебске. Поэтому в нашем городе сейчас порядка 150 первичных организаций, а это более четырех с половиной тысяч женщин, и я думаю, что это начало того доброго пути, когда мы объединимся в великую силу, которая будет заявлять о себе добрыми делами и начинаниями.
Наталья Культенко вручила памятные подарки в рамках чествования вновь созданных организационных структур. Среди них – первичная организация представителей СМИ города Витебска ОО «БСЖ», которая создана на базе нашей газеты «Витебские вести».

 Фото Алины Константинович. 


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ