Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Социум

В Витебской области действуют 114 экологических маршрутов

Золотая осень — прекрасное время для путешествий, посещения достопримечательностей и отдыха на природе.

Туризм – это не только знакомство с новыми городами и странами, приятные впечатления и отдых, но и мощный инструмент обмена культурным опытом, налаживания международных связей и важный вклад в экономику.
Беларусь и, в частности, Витебщина привлекают любителей экологического туризма. На территории нашей области расположены природные памятники, заповедные леса, чистейшие озера и уникальные водно-болотные угодья.


Как рассказал главный специалист областного комитета природных ресурсов и охраны окружающей среды Геннадий Горланов, на Витебщине действуют 114 экологических маршрутов, пеших, велосипедных, водных, смешанных, в том числе 44 в заказниках республиканского значения «Ричи», «Долгое», «Болото Мох», «Ельня», «Освейский», «Козьянский», «Корытенский Мох», «Красный Бор» и «Синьша». Массив Ельня – крупнейший среди верховых болот нашей страны и пятый по величине в Европе. Территория площадью 25 тысяч гектаров включает в себя 118 озер и большое количество живописных островков. Здешние топи иностранные туристы окрестили «европейской Амазонией».


На болоте проложена экологическая тропа «Озеравки» длиною в 2,5 километра. Можно бесплатно самостоятельно прогуляться по деревянному настилу или заказать экскурсию, узнать интересные факты, понаблюдать за журавлями, погулять в болотоступах, прокатиться на вездеходе. В Республиканском ландшафтном заказнике «Ельня» произрастает 405 видов сосудистых растений, из них 13 занесены в Красную книгу. Тут можно увидеть карликовую березу, морошку, другие тундровые растения. Это места обитания барсука и дикого хомяка, гнездовья белой куропатки и чернозобой гагары. Неподалеку от Ельни находится самый большой водопад Беларуси – на реке Вята.


– В последнее время создано три новых маршрута: «Голубов сад» – «Пешком к центру Европы» (пешеходный, протяженностью 15 км), «Корытенский Мох» – «Таежный» (водный, протяженностью 50) и «Реки и озера Щелбовского края» (смешанный, протяженностью 15 км). Разработаны две зеленые экскурсии – «Край желтых кувшинок и седых валунов» (по территории Лепельского и Чашникского районов) и «Голубое ожерелье Россон», – рассказал Геннадий Горланов.


В 2021 году в Витебской области начата реализация пилотного проекта «Васильковый край» на территории 12 районов с привлечением находящихся в этих регионах объектов. В рамках проекта разработан туристический бренд, на ключевые туристические объекты нанесен QR-код «Васильковый гид».

– К экологическому относится и сельский туризм. Агроусадьбы, которые сконцентрированы на ведении классического хозяйства, ремеслах и традиционной культуре. Предлагают посетителям экологические блюда, катание на конях, байдарах, пешие прогулки, мастер-классы по изготовлению предметов народного быта, – сообщила заведующий сектором туризма и физкультурно-оздоровительной работы управления спорта и туризма облисполкома Светлана Астанина.

Так, на базе агроэкоусадьбы «Утрина» Глубокского района прошел ворк-шоп по экологичному содержанию домашних животных и анимал-терапии в рамках проекта «Креативная деревня: предприимчивость + творчество + сотрудничество = устойчивое развитие». Полноправными участниками мероприятия стали люди с инвалидностью.
Как подчеркнули в управлении спорта и туризма облисполкома, экологический туризм помогает сохранению природы, приносит прибыль охранным территориям. Наблюдение за редкими птицами, животными и растениями обогащает посетителей новыми знаниями и эмоциями. Развивается местная инфраструктура, появляются новые возможности для заработка у сельских жителей.


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ