Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Социум

В Витебске почтили память жертв аварии на Чернобыльской АЭС

С момента крупнейшей за всю историю человечества техногенной катастрофы прошло 35 лет. Она произошла в Украине, но не обошла стороной Беларусь. Республика понесла большие потери, много населенных пунктов попало в зону отселения. После распада Советского Союза власти суверенной страны потратили огромные средства на оздоровление пострадавших и очищение загрязненных земель.

Представители областной и городской власти, общественных организаций и молодежь собрались в Свято-Успенском кафедральном соборе, чтобы почтить память жертв аварии. Присутствовавшим напомнили, что свою лепту в борьбу с последствиями взрыва внесла Витебщина. Около 3 тыс. жителей области трудились на месте взрыва, в нашем регионе нашли кров и работу свыше 1,5 тыс. переселенцев.

— Чернобыль — синоним горя и смерти. Его последствия мы до сих пор испытываем на себе. Поэтому ежегодно отдаем дань памяти тем, кто защищал нас от этой угрозы, — сказал председатель городского Совета депутатов Владимир Белевич. — Самоотверженный труд ликвидаторов позволил избежать еще больших масштабов трагедии, спасти жизни десятков тысяч человек, которых в кратчайшие сроки вывезли из опасной зоны.

С первых дней на локализацию аварии на ЧАЭС были брошены пожарные, сотрудники силовых структур и медики.

— После катастрофы в Припяти на прилегающих территориях ввели чрезвычайное положение, как в военное время. С первых дней представители разных ведомств, жертвуя своим здоровьем и жизнью, делали все возможное, чтобы защитить соотечественников и страну. Мы даже не задумывались о последствиях для себя лично, старались выполнить свой долг во что бы то ни стало, — отметил подполковник в отставке Александр Касьяненко.

Врач-инфекционист городской поликлиники №2 Евгений Проволоцкий в зоне отчуждения не только оказывал медицинскую помощь пострадавшим, но и вел разъяснительную работу.

— Многие не понимали, почему нельзя пить молоко от своей коровы, есть фрукты и овощи, зачем уезжать из родных мест? Приходилось объяснять, что радиация не имеет запаха и вкуса, не видна невооруженным глазом, но очень опасна, — подчеркнул Евгений Петрович.

Память погибших почтили минутой молчания, зажгли в их честь свечи. Священники отслужили литию по жертвам Чернобыля.

Фото Дмитрия ОСИПОВА.

 


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ