Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Социум

В Витебской области проходит специальное комплексное мероприятие "Арсенал"

Незаконные действия в отношении оружия и боеприпасов влекут как административную, так и уголовную ответственность, при этом предусмотрена ответственность за незаконное хранение, транспортировку, реализацию и изготовление оружия – начиная от внушительных штрафов и вплоть до лишения свободы. Однако те, кто добровольно сдает незаконно хранящиеся оружие и боеприпасы, освобождаются от ответственности.

Так на территории Витебской области в 2022 году зарегистрировано 80 преступлений, связанных с незаконными действиями в отношении огнестрельного оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ.

Например, 65-летний житель северного региона незаконно хранил дома 136 пистолетных патронов калибра 9х18мм. 60-летний мужчина сбыл другому гражданину револьвер Alfa, model 440 и 91 патрон к нему, после чего последний хранил их по мету жительства. Еще один житель области также незаконно хранил 75 винтовочных патронов.

Эти примеры, а также случаи других зарегистрированных преступлений говорят о том, что подавляющее большинство граждан, привлеченных к ответственности, незаконно хранили по месту жительства боеприпасы к стрелковому оружию, а также само оружие, но имеются и факты попыток сбыта. При этом указанные граждане при проведении проверок говорили, что знали о незаконности своих действий и имели возможность добровольно сдать оружие и боеприпасы.

Всего за истекший период 2022 года изъято более 70 единиц незарегистрированного оружия, более 3,3 тыс. боеприпасов. Гражданами добровольно выдано более 40 единиц оружия и более 760 боеприпасов.

С целью профилактики правонарушений в сфере оборота оружия на территории Витебской области с 3 по 7 октября проходит оперативно-профилактическое специальное комплексное мероприятие «Арсенал», направленное на предотвращение и пресечение правонарушений и преступлений, совершаемых с применением оружия, и изъятие из оборота незаконно хранящегося. Особо пристальное внимание будет уделяться лицам, ранее судимым и привлекавшимся к административной ответственности за незаконные действия в отношении оружия, также лицам, привлекавшимся к ответственности за браконьерство.

Убедительная просьба: если у вас или ваших близких, знакомых, друзей или соседей имеются не зарегистрированное должным образом оружие, боеприпасы или составные части оружия – сдайте их в территориальный отдел внутренних дел, чтобы избежать предусмотренной законом ответственности и не испортить судьбу себе и своим близким.

Если же у Вас есть какая-либо информация о лицах, незаконно хранящих оружие, или о тех, кто занимается незаконными раскопками в местах боев времен Великой Отечественной войны с целью извлечения и последующей реализации огнестрельного оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ, сообщите об этом в территориальный отдел внутренних дел или по телефону 102 (круглосуточно), чтобы никто не пострадал от этого оружия.

Отделение информации и общественных связей УВД Витебского облисполкома

Служба информации прокуратуры Витебской области

Фото из открытых источников. 

 


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ