Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Социум

В Витебской области с начала года с участием мотоциклистов зарегистрировано 18 ДТП

С начала года в Витебской области с участием мотоциклистов зарегистрировано 18 ДТП, в которых двое погибли, 19 человек ранены.

Какие частые нарушения ПДД допускают водители этих транспортных средств?

Мотоциклисты чаще всего превышают скорость, допускают легкомысленные обгоны и пренебрегают правилами проезда перекрёстков. Случаются аварии, в которые водители мотоциклов попадают без участия других транспортных средств. То есть они элементарно не справляются с управлением. Нередко составляются административные протоколы за управление транспортным средством, не имеющим допуска к участию в дорожном движении, а также за езду без права управления данными транспортными средствами.

ГАИ напоминает! Основные правила безопасной езды на мотоцикле:
При управлении мотоциклом водитель и его пассажир должны быть в застегнутых мотошлемах.
Для привлечения внимания других участников дорожного движения необходимо двигаться с постоянно включенным ближним светом фар или дневными ходовыми огнями, если они есть.
И, конечно же, мотоцикл должен быть исправен, а водитель – обладать навыками его управления.
Постоянно нужно оценивать дорожную ситуацию, быть внимательным, не превышать установленную скорость и избегать неосмотрительного, рискованного выезда на полосу встречного движения. Ведь именно в таких условиях случаются самые тяжелые по своим последствиям происшествия.

По вине велосипедистов на территории Витебской области произошло 11 аварий, в которых 2 человека погибли, 9 получили травмы.

Какие же ошибки чаще всего совершают велосипедисты?

Самым частым нарушением ПДД среди этой категории участников дорожного движения является проезд пешеходного перехода на велосипеде.

При пересечении проезжей части по пешеходному переходу велосипедист должен вести велосипед рядом с собой и руководствоваться требованиями, предусмотренными ПДД для пешеходов.

В темное время суток рекомендуется использовать световозвращающие жилеты. А на велосипеде должны быть включены: спереди – фара либо фонарь, излучающие белый свет, сзади – фонарь, излучающий красный свет.

Запрещается использовать технически неисправные велосипеды и оборудованные с нарушением требований технических нормативных правовых актов.

Госавтоинспекция обращает внимание! За нарушение Правил дорожного движения предусмотрена административная ответственность. Важно помнить, что самое главное – это сохранение жизни и здоровья.


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ