Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Социум

В Витебской области сельхозпредприятия убрали кукурузу на силос почти с 90% посевных площадей

Сельхозпредприятия Витебской области убрали кукурузу на силос с 88% посевных площадей. Такую информацию приводит БелТА со ссылкой на комитет по сельскому хозяйству и продовольствию Витебского облисполкома.

Уборочная кампания в северном регионе близится к завершению. Сельхозпредприятия области уже собрали зерновые и зернобобовые культуры. Из отведенных под кукурузу на зерно 9,5 тыс. га убрано больше половины - 4,7 тыс. га. Урожай этой же культуры на силос остается убрать на территории 10 тыс. га, выполнено 88% к плану. Поставский, Верхнедвинский и Шарковщинский районы практически завершают уборку, остальные регионы продолжают работу. "По данным на 31 октября, зерна вместе с кукурузой в области намолочено 1 млн 93 тыс. т, - пояснили в комитете. - Уборка рапса завершена, убраны картофель и сахарная свекла. Урожайность сахарной свеклы, которую мы на севере страны выращивали впервые, составила 480 ц/га. И это достойный результат - третье место в стране. Эксперимент проводили в Дубровенском, Оршанском и Толочинском районах".

Другие овощи аграриям Витебской области осталось собрать на 18 га, из них 8 га капусты, 7 га моркови и 3 га свеклы. "Овощные культуры мы выращиваем всего в пяти районах. Оршанский и Бешенковичский с заданием уже справились, дорабатывают по овощам в Шумилинском, Витебском и Полоцком районах. В целом 94% к плану уже выполнено", - добавили в комитете по сельскому хозяйству и продовольствию.

Фото БелТА. 


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ