На Витебщине стартовал весенний призыв. Сегодня с площади Победы областного центра отправились около 100 человек. Им предстоит служба в 103-й Витебской отдельной гвардейской воздушно-десантной бригаде.
Напутствуя парней, военный комиссар Витебской области полковник Сергей Кунаховец отметил, что новобранцам предстоит служить в прославленном соединении, которое является гордостью нашего региона.
– Военная служба по определению не бывает легкой, и к этому нужно быть готовым. Но после прохождения службы вы приобретете надежных и верных друзей, – заверил военком. – Вы отправляетесь в армию со знакового места в год 80-летия Победы над фашистскими захватчиками. Память об этом дне останется на всю жизнь. Выполняйте свои обязанности с честью и достоинством.
Заместитель председателя облисполкома Вячеслав Дурнов напомнил, что армия служит гарантией национальной безопасности и стабильного развития страны:
– Перед вами стоит задача держать порох сухим. На вас ложится большая ответственность – защищать нашу Родину, – подчеркнул Вячеслав Дурнов. – Уверен, что вы честно выполните свой гражданский долг, а армейская служба станет хорошим стартом на жизненном пути.
От имени родителей выступила Ирина Хотейкина, она пожелала парням крепкой армейской дружбы и напомнила, что родные и близкие ими гордятся и ждут дома. К слову, сын Ирины Хотейкиной Илья Симпорохов выучился на мастера леса в Витебском технологическом колледже, с большим желанием пошел в армию и планирует остаться на службу по контракту.
Фото Дениса ВАСИЛЬЦА