Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Социум

Как защитить детей от жестоких родителей и в чем кроются причины семейного насилия?

Количество фактов насилия между близкими людьми, которые заканчиваются трагедиями, в современном мире увеличивается из года в год. К сожалению, подобные случаи происходят и в Беларуси. Невольно возникает вопрос: неужели мы стали настолько жестоки, что убиваем самых родных? На него попыталась найти ответ корреспондент vitvesti.by.

Кто они — люди-звери? 

Жители нашего региона — пенсионер Константин и его супруга Зинаида – любители горячительных напитков. Редко когда их день обходился без спиртного. Ту же вредную привычку имел их 42-летний сын Андрей (все имена изменены), который жил за счет пенсий родителей и случайных заработков.

В один из вечеров он поздно вернулся домой подшофе. Между сыном и отцом разгорелся скандал. Андрей ударил родного человека по лицу кулаком, тот в ответ бросился на сына с ножом и нанес ему смертельный удар в грудь.

Леденят душу факты, когда родители покушаются на жизнь несовершеннолетнего ребенка, который безоговорочно доверяет своим маме и папе. Такие преступления в последние годы были совершены в Слуцке, Могилеве, Пинском районе. 

Совсем недавно в российском Кирове местная жительница ушла в загул на неделю и оставила дома трехлетнюю дочь. Бездыханное тело девочки обнаружила ее бабушка, которая пришла поздравить внучку с днем рождения.

Причины преступлений 

— Для всех противоправных деяний в сфере семейно-бытовых отношений характерно устойчивое асоциальное поведение человека: злоупотребление спиртными напитками, незанятость общественно полезным трудом, — сообщила старший помощник прокурора Витебской области Наталья Колпакова.

— Еще одна причина кроется в детстве, — прокомментировала заведующая детско-подростковым отделением диспансера областного клинического центра психиатрии и наркологии Елена Данилова. — Ругаясь, проявляя физическую агрессию, взрослые показывают детям образцы поведения. Так, каждый раз, когда отец или мать поднимает руку на своего ребенка, то в маленькой голове появляется мысль, что придет время, и он тоже сможет так поступать с другими. Он принимает «условия игры», понимая, что скоро сможет отыграться. В большинстве случаев так и происходит, и общество получает жестокого человека с наличием, как у родителей, вредных привычек, напрочь лишенного каких-либо угрызений совести. К сожалению, такая модель поведения воспроизводится в новой семье и передается из поколения в поколение до тех пор, пока кто-то не остановит эту «эстафету зла».

По итогам 2018 года количество тяжких и особо тяжких преступлений в сфере семейно-бытовых отношений в Витебской области увеличилось в 1,3 раза.

Барьеры агрессии 

Так как же разорвать этот порочный круг алкоголизации населения, несущий за собой череду тяжких и особо тяжких преступлений?

— На особом контроле у работников милиции, здравоохранения, социальной службы  должны быть лица, длительное время ведущие асоциальный образ жизни, — подчеркнула Наталья Колпакова. — Однако зачастую данная работа проводится формально: недостаточно активно применяются гражданско-правовые, административные и медицинские меры воздействия.

Между ОВД, сельскими исполнительными комитетами до настоящего времени не налажено должное взаимодействие в проведении индивидуальной профилактической работы. Чтобы избежать беды, каждому из субъектов профилактики нужно усилить свою деятельность. Выполнение данного требования прокуратура области возьмет под жесткий контроль.

Самое главное — вытянуть детей из этого смертоносного круга. Их право на защиту законных интересов и личности от любых видов эксплуатации и насилия закреплено в Конвенции ООН о правах ребенка, Законе Республики Беларусь «О правах ребенка», Кодексе Республики Беларусь о браке и семье, Уголовном кодексе и других нормативных правовых актах.

За нарушение законодательства родители, лица, их заменяющие, или другие взрослые несут ответственность не только нравственного, но и юридического порядка на основании административного, уголовного, семейного и гражданского права.

— Защиту прав и свобод ребенка, в том числе от насилия и жестокого обращения, осуществляют комиссии по делам несовершеннолетних, органы образования, опеки и попечительства, социальной защиты, здравоохранения, внутренних дел, — рассказала Елена Данилова. — Образовательные учреждения, помимо этого, оказывают психолого-педагогическую и социально-педагогическую помощь детям.

Желающие на условиях анонимности могут пообщаться с профессиональным психологом по телефону доверия 8 (0212) 61-60-60, работающему круглосуточно, или обратиться за помощью в Витебский областной клинический центр психиатрии и наркологии. Также в нашей стране действует детская линия помощи  — 8-801-100-1611.

— Эффективному решению проблемы насилия в семье способствует и применение такой меры индивидуальной профилактики правонарушений, как защитное предписание, — добавила Наталья Леонидовна. — В минувшем году значительно увеличено его применение.

Сотрудниками милиции было использовано 752 защитных предписания, из которых в 89,6% агрессор обязан был временно покинуть общее с жертвой жилище.

 *** 

Как известно, любую беду лучше предупредить, нежели бороться с ее последствиями. Поэтому всем заинтересованным службам и ведомствам нужно усилить профилактическую и контрольную деятельность в отношении асоциальных лиц. Но и это не гарантирует, что повторения трагедий не произойдет. Каждому из нас нельзя оставаться в стороне.

Равнодушное отношение родственников, соседей, знакомых к чужим проблемам, по-моему, также способствует распространению жестокости в нашем обществе. Только сообща мы сможем остановить эту «эстафету зла».

Фото из открытых источников.


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ