Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Социум

В Витебской области выявлены более 870 нарушений охраны труда во время проведения месячника безопасности

Об итогах месячника безопасности труда в реальном секторе экономики в Витебской области сообщил председатель комитета по труду, занятости и социальной защите облисполкома Борис Ефремов.

Комплекс мероприятий проходил в период с 27 сентября по 27 октября с акцентом на промышленных объектах области. Во время рейдов по соблюдению законодательства об охране труда мобильные группы выявили более 870 нарушений в 100 организациях.

– Обследовано  213 объектов, указано на остановку 33 единиц оборудования, не соответствующего требованиям безопасности, – обозначил Борис Ефремов. – Запрещено осуществление восьми видов работ, и приостановлена деятельность одного объекта. От работы отстранены 53 человека, не прошедших обучение, инструктаж, проверку знаний и не имеющих по различным причинам средств индивидуальной защиты.

Как показали проверки, зачастую работников допускают к труду без средств защиты. Подобные нарушения чаще встречаются на малых и средних предприятиях негосударственной формы собственности.

Указано на ряд недостатков, которые возможно оперативно устранить. К их числу относятся предсменные освидетельствования, периодический медицинский осмотр, пересмотр и разработка по охране труда по ряду выполняемых работ, проведение инструктажей.

К примеру, в ООО «ПластикПак» (Витебский район) не организованы проведение ежедневного контроля за соблюдением требований по охране труда и фиксирование его результатов в специальном журнале.

Выявлены факты ненадлежащего содержания территории и эксплуатации зданий и сооружений УП ЖКХ Шумилинского района, ЧУП «Витстройтехмаш», ремзоны филиала «Оршаводоканал» УП «Витебскводоканал». Беспорядок обнаружен на транспортном участке Оршанского монтажного управления филиала «Трест Белсантехмонтаж № 1».

Выявлено, что не проводятся по графику – дважды в год – общие плановые осмотры производственных зданий и сооружений в ООО «Мир Дубрав» Поставского района и на
ГП «Шарковщинское ПМС».

К частым нарушениям относятся такие, как отсутствие устройств фиксации ворот производственных помещений, ограждений сливных проемов в полу, недостаточное освещение шахт лифтов и несвоевременная замена перегоревших ламп, необозначение специальными знаками пожарной безопасности огнетушителей и ручных пожарных извещателей. 

Отдельные предприятия эксплуатировали оборудование, не соответствующее требованиям безопасности, в работе использовали ручной электроинструмент, не прошедший поверку и имеющий нарушения изоляции электропровода. Также характерным является нарушение порядка складирования и эксплуатации стеллажей. 

По выявленным фактам 53 информационных письма направлены в рай-, горисполкомы по территориальной принадлежности предприятий, 17 писем – в органы прокуратуры для принятия мер реагирования.

– Практика тематических месячников безопасности подтверждает свою эффективность в профилактике нарушений законодательства об охране труда и предупреждении несчастных случаев на производстве, – отметил Борис Ефремов. – Поэтому она будет продолжена.


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ