Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Социум

В Витебской области за полгода украли около 100 велосипедов

В Витебской области летом почти каждый день похищают велосипед — такой невеселой статистикой располагает управление уголовного розыска УВД облисполкома.

Сегодня воры предпочитают угонять «двухколесных коней», а не красть мобильные телефоны. Причина смены тренда – банальна: меньше риска за те же деньги. Чужой мобильник достаточно тяжело сбыть, потому что он напичкан разного рода защитой, позволяющей его идентифицировать и отследить местонахождение. Другое дело — велосипед, который ничем не отличается от тысяч аналогичных, к тому же опрометчиво оставлен без присмотра во дворе или на улице.

— Количество велолюбителей растет из года в год, в том числе среди горожан, выбирающих здоровый образ жизни. Молодые люди предпочитают модели подороже, стоимость которых в среднем 1 — 2 тыс. руб. Именно на них чаще всего охотятся преступники, — говорит начальник отдела по раскрытию краж УУР УВД облисполкома майор милиции Евгений Ковалёнок. — В основном кражи совершаются из подъездов многоэтажек в спальных районах. Злоумышленники дожидаются возле подъезда, пока их кто-нибудь впустит, а потом обходят этажи и заглядывают в открытые тамбуры в поисках велосипедов. Также облюбовали они парковочные зоны около магазинов и торговых центров, игровые площадки. Их легкая добыча — оставленные без присмотра «двухколесные кони», не оборудованные элементарными блокирующими устройствами. Самые ушлые идут на дело с инструментами, позволяющими перекусить тросы замков. Нередко хищения совершаются спонтанно – подвыпившими людьми или праздными гуляками в ночное время. Присвоенный велик они быстро могут перепродать в два раза ниже рыночной стоимости — в интернете. Спрос там высок — свыше тысячи объявлений только по области.

Милиционеры Витебской области призывают любителей крутить педали более ответственно относиться к сохранности своего имущества. Чтобы внезапно не лишиться средства передвижения, нужно соблюдать ряд простых правил, позволяющих снизить риск кражи и помогающих правоохранителям найти пропажу быстрее.

— Сразу после покупки сфотографируйте велосипед, перепишите номера узлов или деталей. Сохраняйте документы о приобретении товара. Самый эффективный способ противодействия хищениям — маркировка транспорта, осуществляемая спецорганизациями. Оставляя велосипед на улице, используйте блокирующие устройства, лучше фиксировать не только раму, но и одно из колес. При наличии камер видеонаблюдения оставляйте имущество в поле их обзора. Не храните «двухколесного коня» на лестничной площадке, для этих целей стоит выделить место в квартире или на балконе, — предупреждает Евгений Александрович. — Мы рекомендуем оборудовать места общего пользования в жилых домах или хранения велосипедов возле организаций и учреждений видеокамерами. Это существенно усложнит преступную деятельность. Покупая средство передвижения с рук, требуйте документы на него. Если вы стали жертвой вора, внесите сведения о своем имуществе в базы данных, которые есть в соцсетях и на сайтах, чтобы пропажу было проще отыскать.

За шесть месяцев текущего года в Витебской области зафиксировано около 100 краж велосипедов. За аналогичный период 2020-го было 113. Виновных удается найти примерно в половине случаев. Бум подобных преступлений приходится на весну — лето.

Фото Дмитрия ОСИПОВА 


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ