Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Социум

В Витебской областной клинической инфекционной больнице открылась выставка «Тропами войны»

В фойе актового зала Витебской областной клинической инфекционной больницы открылась выставка «Тропами войны». Пройти по дорогам памяти и продемонстрировать коллегам реликвии времен Великой Отечественной войны, которые бережно хранят родственники и потомки солдат Победы, призвали профсоюзный комитет и администрация учреждения. И инициатива получила отклик.

Многие члены коллектива с волнением участвовали в создании экспозиции. Сейчас в ней можно увидеть фрагмент шинели, которым были переложены в свое время снаряды в ящике, – его водолазы извлекли из Двины. Вот ключ от складского барака, стоявшего когда-то на набережной. В нем помещали вещи горожан перед тем, как они прятались в бомбоубежище во время авианалетов. Керосиновые лампы тех времен, солдатская фляга, немецкая каска, владелец которой, судя по пробоине, был уничтожен солдатом Красной армии. Настоящей реликвией можно считать и кирзовые сапоги дедушки председателя первички Натальи Воронцовой – Сергей Резниченко не только дошел в них до Берлина, но и участвовал в его взятии. Поэтому эта историческая пара так бережно сохраняется потомками. Граммофон и пластинки, фотографии, наградные листы участников Великой Отечественной и, конечно, фронтовые письма... Не все их авторы вернулись живыми с войны, но пожелтевшие треугольники будто говорят их голосами.

«Я не напрасно беспокоюсь, чтоб не забылась та война: ведь эта память – наша совесть. Она, как сила, нам нужна», – сопровождали открытие выставки проникновенные строки стихов Юрия Воронова.

В коллективе больницы всегда с большим почтением относились к 9 Мая. Об этом свидетельствуют фотографии разных лет, на которых запечатлены моменты чествования участников войны, праздничное шествие вместе с ними к святым местам памяти.

– Очень долго в коллективе День Великой Победы был связан с именем ветерана войны, Нины Владимировны Барановой, которая работала в нашей больнице. Она в этом году ушла из жизни, – сказала на открытии экспозиции главврач учреждения Татьяна Ковалёва. – Но эстафета памяти продолжается, и очень радостно, что молодое поколение докторов, медсестер помнит, чтит, хранит реликвии. В преддверии праздника хочется пожелать, чтобы мы не знали больше, что такое война, чтобы экспонаты нашей выставки были историей. Мира всем и ясного неба над головой!

Фото Натальи КОНОХОВОЙ.


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ