Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Социум

Вместо клуба – склад? Каковы перспективы пустующего здания в центре д. Войтово Витебского района

В Вымнянском сельсовете Витебского района идет кропотливая работа по формированию земельных участков под строительство жилья.

–Параллельно занимаемся пустующими и ветхими домами, которых соответственно 24 и 6. За прошедший год снесено три строения: два – за средства местного бюджета и один – собственником, который решил избавиться от ветхого наследства добровольно, чтобы не платить штраф за ненадлежащее содержание, – отметил председатель сельсовета Иван Рымарев.

Эта работа продолжится. Сейчас местная власть должна определиться, что делать в деревне Войтово с одноэтажным кирпичным зданием бывшего клуба площадью 197,5 кв. м. Два индивидуальных предпринимателя арендуют небольшие помещения, а вот зал 164,5 кв. м остается не у дел. Сельисполком готов рассмотреть любые предложения по его использованию. Проблема в том, что строение размещается в центре деревни. По этой причине вряд ли возможно организовать в нем какое-то производство, а вот склад – реально. Впрочем, может, кто-то предложит и более рациональное использование данной площади с учетом шестикилометровой удаленности от трассы Витебск–Сураж и наличия гравийной дороги. Стоит добавить, что в Войтово есть библиотека, магазин, ферма, на которой занято большинство трудоспособных сельчан. Всего в деревне проживают 132 человека, в том числе 17 детей.

Помимо этого, как отметил Иван Рымарев, в сельсовете имеются 250 участков под строительство жилья. Наибольшей востребованностью они пользуются в деревне Рыбаки, где выставлено на продажу 37, и агрогородке Вымно – 5 земельных участков. К населенным пунктам ведут хорошие дороги, есть школа, ФАП, красивое озеро.

Фото из открытых источников.


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ