Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Социум

Валентина Богатырёва: «Информационное пространство: благо или…»

Современные реалии заставили более серьезно задуматься всех нас о происходящем вокруг. Мы четко осознали: страшная война не завершилась в мае 1945, что признать поражение в ней оказалось не под силу многим государствам, что не всегда на протянутую руку дружбы отвечают добрым отношением.

Еще древние придумали принцип «разделяй и властвуй», который предполагает управление народами и государствами путем разжигания вражды и использования разногласий между людьми. По сути, именно этот принцип положен в основу все чаще употребляемого сегодня термина «информационная война».

В отличие от традиционной войны, информационная не предполагает непосредственного нападения и вторжения вооруженных войск в чужую страну.

В их условиях нападающая сторона всячески отрицает факт своего вторжения на территорию другого государства, сама не несет человеческих потерь, стремясь затянуть искусственно созданный конфликт как можно дольше.

Хочу привести несколько строк. «Пусть на улице вражеской столицы шепчутся, что князь обворовывает народ, советники его предали, чиновники спились, а воины голодные и босые. Пусть жители калечат имя своего князя и произносят его неправильно… Пусть им при сытой жизни кажется, что они голодают. Пусть состоятельные жители завидуют тем, кто в княжестве вэй пасет скот. Разжигайте внутренний пожар не огнем, а словом, и глупые начнут жаловаться и проклинать свою Родину. И тогда мы пройдем через открытые ворота…» Сунь-Цзы «Искусство войны» (Китай, V ст.до н.э.). Что скажете? Прошли тысячелетия, а ничего не изменилось в основах информационных войн.

При этом как и во время любой войны больше всего страдают обыкновенные люди. Очевидно, что несмотря на новый термин, сущность информационной войны издавна известна, а вот средства ведения такой войны, к сожалению, сегодня действительно значительно усовершенствовались.

Развитие компьютерных технологий, расширение СМИ в интернете, рост социальных сетей и разнообразие мессенджеров предопределили появление новых средств ведения войн. При этом основным оружием служит распространение дезинформации и призывов к столкновению между людьми. К сожалению, наблюдается лавинообразный рост такой дезинформации, развиваются технологии ее создания и распространения, а авторы становятся все более профессиональными. Поэтому неудивительно, что в расставленные сети попадает именно молодежь. Именно она нередко поддается дурному влиянию зарубежных «друзей», поскольку часто не в силах отличить наглую ложь и провокации.

Что же делать? Как противостоять информационным войнам? 

Для преодоления негативных вызовов современности важно сохранить историческую память. Без исторической правды и актуализации исторического прошлого невозможно построение полноценного будущего. Сегодня особенно важно, чтобы каждый молодой человек осознал, что такое историческая память, какое важное значение имеет ее сохранение. Как же правильно, что 2022 год в Республике Беларусь объявлен Годом исторической памяти.

Знаменательным событием стало 1 сентября нынешнего года, когда наш Президент Александр Лукашенко провел для всех школьников и студентов страны урок на тему «Историческая память – дорога в будущее». Мне посчастливилось быть на этом уроке. Я с интересом наблюдала как ребята слушали, воспринимали и осознавали все сказанное. Убеждена, каждый молодой человек после этого урока понял, что такое историческая память, какое важное значение имеет ее сохранение, какие серьезные обязательства возложены на каждого настоящего гражданина своей страны, на нашего Президента и как хрупок современный мир.  

В условиях информационной войны важно обеспечить молодое поколение необходимым запасом знаний для правильной оценки поступающей информации.

Важным шагом в этом направлении стал пересмотр подходов к изучению в вузах социально-гуманитарных дисциплин.  Министерством образования принято судьбоносное решение, что с 1 сентября текущего года все первокурсники стали изучать три серьезно обновленные учебные дисциплины — философию, историю белорусской государственности и современную политэкономию, которые включены в социально-гуманитарный блок.

С гордостью могу отметить, что в составе коллектива единомышленников сама приняла непосредственное участие в создании сначала программы, а потом и самого учебника для студентов «Современная политэкономия».

Почему так важен этот учебник? На мой взгляд, именно политэкономия дает азы экономических учений. Долгие годы основной упор при изучении экономической теории делался на либеральную экономическую науку, которая фактически навязывала психологию эгоизма и потребительскую идеологию. Мы совершенно забыли про марксизм и о трех главных факторах – труде, земле и капитале. Причем западные советчики, навязывая белорусам либерально-рыночные ценности, при этом сами продолжали изучать в своих университетах марксизм. Более того, например, в США, «Капитал» Карла Маркса в последнее десятилетие стал самой читаемой книгой по экономике. Сегодня пора и нам говорить об этом учении с новой силой. Пора отказываться от устаревшей оценки экономически эффективности через прибыль. Необходимо показывать распределение вновь созданной стоимости между трудом, капиталом и обществом. Конечно же коллектив авторов учебника не ограничился только модернизацией марксистского подхода, но и дополнил современную политэкономию геополитикой и геоэкономикой. К слову, эту связку экономика-политика на первой стадии обсуждения учебника приняли не все. Но грамотное решение – обсудить во всех регионах с широкой общественностью все программы новых (обновленных) дисциплин дали свои плоды. Было принято решение – предложить новые подходы социально-гуманитарного блока руководству страны, что и было сделано в рамках большого Педагогического совета в 2021 году. Для меня было огромной честью стать докладчиком по этому вопросу на столь высоком собрании. Сегодня наш учебник уже вышел в свет. Отзывы весьма хорошие, а значит будем трудиться, говорить правду, сеять справедливость.

Уверена, что намеченные пути противостояния информационным войнам являются верными и принесут результат. У наших учителей и профессорско-преподавательского состава имеются все инструменты для того, чтобы простыми словами, конкретными фактами и цифрами правдиво объяснить молодежи современные реалии, сохранить историческую правду. Будем действовать!


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ