Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Социум

Валентина Богатырёва: "В новом учебном году формат вступительной кампании существенно изменится"

Валентина Богатырёва, ректор ВГУ, доктор экономических наук, профессор: "В новом учебном году формат вступительной кампании существенно изменится. В первую очередь все реформы нацелены на то, чтобы рассмотреть абитуриента, увидеть по его запросу четкую определенность в том или ином направлении, и побудить молодежь заранее определиться с выбором будущей профессии".

Очевидный плюс нововведений, особенно для регионов, где важнейший вопрос – обеспечение кадрами всех отраслей, – университетские олимпиады, которые дадут возможность проявить способности одаренным детям, закрепить их на местах, где они будут работать на благо своей малой родины. Победители получат бюджетное место в вузе, и уже в марте 2023 года приказом ректора университета будут зачислены в ряды студентов-первокурсников. Если говорить об отборе победителей в ВГУ, то интеллектуальные состязания будут проходить в два этапа. Первый, заочный, уже в декабре. Регистрация, кстати, уже открыта на сайте ВГУ. Набрав нужное количество баллов, ребята приглашаются на очный этап. Мы выбрали порядка 18 специальностей, по которым будем осуществлять набор на олимпиады, и разрабатываем задания по каждой дисциплине. Проходить они будут в феврале по выходным дням и в разное время, чтобы ребята смогли поучаствовать не в одной, а попробовать свои силы в нескольких предметах.

Не стоит забывать и о поступлении по целевому договору. Это важнейший документ для отбора и подготовки нужного специалиста для конкретной местности в соответствии с запросом будущего нанимателя. Это позволит последнему познакомиться с сотрудником еще до поступления в вуз и принять советующее кадровое решение.  Документом предусмотрена сдача внутреннего вступительного испытания в вузе по первому профильному предмету. 

Особый порядок приема на подготовку будут иметь ребята, которые решили поступать не ради диплома как такового, а во имя служения будущей любимой профессии. Речь идет об учениках профильных классов. Например, для Витебщины имеет огромное значение деятельность педклассов, где школьники в течение дух лет работают в рамках факультатива по педагогике. Они также будут поступать, пользуясь льготой, при наличии рекомендаций школ и гимназий по собеседованию.

Чтобы учесть мнения всех людей, так или иначе участвующих во вступительной кампании, была проведена большая предварительная работа по выработке правил приема 2023 года. Так, чтобы закрепить те или иные предложения, которые были вынесены на обсуждение Президенту, Министерство тщательно изучало общественное мнение, проводя опрос педагогов, родителей, школьников, нынешних первокурсников. Анализировали всевозможные риски и преимущества новых правил с учетом мнения всех сторон. Как видим, сейчас сделано все, чтобы увидеть будущего абитуриента, оценить его по достоинству и подготовить высококвалифицированные кадры для решения государственных задач. Полезные и интересные новации вступительной кампании–2023 нацелены на отбор достойных студентов для подготовки в высшей школе.


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ