Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Социум

Вдохновение по наследству, или Что рисует юная художница из Новкинской школы

Нарисовать первую картину, еще не родившись, удалось талантливой девочке из агрогородка Новка Витебского района. И пусть это говорится с определенным юмором, но, как известно, в каждой шутке есть доля правды.

Белорусской украиночкой и юной художницей называет ученицу Новкинской средней школы Веронику Румянцеву ее классный руководитель Людмила Приходько. Именно от Людмилы Николаевны мы узнали о талантливой девятилетней девочке, без работ которой не обходится ни одна школьная выставка. А в этом учебном году с подачи классного руководителя в учреждении образования даже разместили персональную экспозицию Вероники Румянцевой. Экскурсии по ней для учеников младших классов проводила сама юная художница.


Как рассказывает мама, Виктория Константиновна, дочка увлеклась рисованием сразу, как только научилась держать в руке карандаш. И с тех пор Вероника рисует везде: дома, в школе на переменах, в машине. Для создания своих произведений использует краски, фломастеры, ручки, цветные и простые карандаши, а иногда пластилин или крупу — многое может пригодиться для творчества, когда фантазия безгранична.


Белорусской украиночкой девочку называют не случайно. Первые четыре года ее жизни прошли в Харькове. Но потом, пояснила Виктория Румянцева, из-за нестабильной политической обстановки на семейном совете было решено переехать в Беларусь. Так Вероника вместе с мамой и папой, бабушкой, дедушкой и прабабушкой оказалась на Витебщине. Поначалу было непросто, признается Виктория Константиновна: новая обстановка, незнакомые люди. Но жители Придвинья отнеслись к приезжим очень доброжелательно, поэтому те довольно быстро адаптировались, наладили быт, обзавелись друзьями.


Здесь оказались подходящие условия для того, чтобы развивать способности Вероники. По словам мамы, дочку притягивает все, что связано с творчеством, с возможностью дать выход своему вдохновению. Поэтому с шести лет девочку стали возить на занятия в Детскую школу искусств №3 Витебска «Маладик». Кроме того, она ходит в местный Дом культуры на кружок по изготовлению мягких игрушек, а еще занимается в цирковой студии «Амадина». Как отметила Людмила Приходько, Вероника постоянно принимает участие в творческих конкурсах разного уровня, где занимает призовые места.


— Когда я вырасту, скорее всего, пойду учиться на художника! — говорит девочка.
Видимо, творческая натура передалась школьнице от представителей старшего поколения. Ее мама хоть и отучилась в вузе на экономиста, но уже будучи взрослой несколько лет ходила на курсы и мастер-классы по рисованию. Дома до сих пор хранится одна из работ, которую она создала, когда была беременной.


— Это первая картина моей дочери, — с улыбкой замечает Виктория Константиновна, — ведь мы, по сути, рисовали ее вместе.
С детства увлекался художественным творчеством и дедушка Вероники, Константин Гарбуз. Но специального образования, связанного с рисованием, он не получил. Зато теперь всецело поддерживает склонности внучки.


Не удивительно, что в таком творческом и любящем окружении растет такая талантливая девочка. Хочется верить, что и дальше перемены в жизненных обстоятельствах будут лишь на пользу полету ее вдохновения.

Фото из семейного архива РУМЯНЦЕВЫХ. 


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ