Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Социум

Вековой юбилей отметила София Николаевна Бабич из Дубровенского района

Вековой юбилей отметила София Николаевна Бабич — жительница деревни Андрияново Дубровенского района. Ее сто лет — это как эпоха.

Родилась в простой сельской семье. Несмотря на то, что кроме нее у родителей было трое детей, девочка в 1928 году пошла учиться в первый класс и в итоге окончила семилетку в Якубовской школе. Сразу после этого работала на Белорусской ГРЭС в поселке Ореховск. А в 16-летнем возрасте переехала на малую родину – в деревню Андрияново. Там пошла по стопам родителей: устроилась трудиться в колхоз «40 лет Октября» (ныне ОАО «Якубово-Агро»). Вышла замуж, но счастье Софии Николаевны длилось недолго: в 1943 году узнала, что муж пропал без вести.

Так распорядилась судьба, что женщина осталась без родных и близких. Однако, несмотря на все тяготы и испытания, сумела сохранить любовь к жизни. Сегодня ее близкий человек и сердечная подруга – социальный работник Людмила Гончаренко. Она не только помогает Софии Николаевне в домашних делах, но и коротает с ней вечера за обсуждением новостей, задушевными разговорами.

Ровесницу века навестили представители ТЦСОНа, руководство Пироговского сельисполкома, Дубровенского райсовета депутатов и убедились: к столь солидному возрасту долгожительница сохранила чувство юмора и ясность ума.

София Николаевна знает секрет долголетия: любовь к родной земле, трудолюбие и бескорыстное желание помогать людям. На территории сельского Совета она местная знаменитость. До сих пор интересуется политической ситуацией в стране, в курсе последних событий в области и на Дубровенщине.


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ