Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Социум

«Верхнедвинщина трудовая»: лучших работников района чествовали в Верхнедвинске

Подведение итогов работы за прошлый год в Верхнедвинске приурочили ко Дню Конституции, желая подчеркнуть таким образом значение Основного Закона в нашей жизни и в частности, право на труд, созидание, достойный уровень жизни. От этого атмосфера праздника «Верхнедвинщина трудовая» стала еще более торжественной, наполненной любовью к родному краю и к Родине, гордостью за достигнутые результаты. Трудовым коллективам было о чем рассказать и что показать. В фойе Дома культуры филиалы областного потребительского общества, Полоцкого хлебозавода, маслосырзавода и ОАО «Шайтерово» предлагали оценить вкус выпускаемых ими изделий, мастера-ремесленники и местные художники демонстрировали свое творчество. Представили продукцию ОАО «Верус», «Инвет» и др.

В ожидании начала торжества его участники здесь открывали для себя новинки производства и творчество земляков. Но наиболее полно и всесторонне с трудовыми успехами познакомил председатель райисполкома Василий Шилов непосредственно на торжественном собрании.

-- 2020-й год был не простым, -- отметил он в выступлении, -- но вместе с тем он обогатил нас определенным опытом, запомнился значимыми и результативными делами. Все отрасли в районе сработали эффективно.

Получено 15 млн рублей чистой прибыли, к уровню предыдущего года прирост составил 150%. Поступления в районный бюджет увеличились на 1,4 млн руб.

Выполнены годовые прогнозные параметры по индексу промышленного производства, объему строительно-монтажных работ, вводу в эксплуатацию жилья, энергосбережению, среднемесячной заработной плате, рентабельности продаж.

Обеспечен прирост производства валовой сельскохозяйственной продукции. Намолочено 66 тыс. т зерновых и зернобобовых при средней урожайности 32,3 ц с гектара.

Производство молока за год возросло на 6%, на что существенно повлияло качество кормов. На заготовке сенажа и силоса отличились механизированные отряды маслосырзавода и райагросервиса, которые обеспечили 20% от всего их объема.

А победитель республиканского соревнования тракторист–машинист маслосырзавода Артем Цветинский практически обеспечил годовую потребность в травянистых кормах одного хозяйства -- завернул в стрейч-пленку более 10 тысяч тонн сенажа.

По итогам работы Верхнедвинский район признан победителем Республиканского соревнования за достижение высоких показателей на заготовке кормов.

В 2020-ом существенно обновлен машинно-тракторный парк аграриев. Приобретено свыше 80 единиц техники и оборудования.

Основные инвестиции направляются на оснащение и модернизацию агропромышленного объединения, строительство и реконструкцию животноводческих объектов.

-- Верхнедвинщина стремится создать максимально привлекательные условия для работы в аграрном секторе, -- подчеркнул Василий Шилов. -- Ставит задачу повысить престиж отрасли и переломить ситуацию с кадровым дефицитом. В феврале нынешнего года уже введены в эксплуатацию 10 жилых домов усадебного типа для специалистов села.

Успешно развивается промышленный комплекс, где в прошлом году обеспечили прирост в производстве всех видов продукции, освоили выпуск  15 ее новых видов.

Маслосырзавод запустил новую линейку плавленых сыров Pesto и Маасдам. «Инвет» расширил производство комплектующих изделий для машиностроительной отрасли, начал серийный выпуск контейнеров для песка, изделий для нужд животноводства. Хлебозавод сертифицировал производство солода. Потребительское общество освоило ряд новых видов мясной продукции под брендом «Вкусно».

Производимая предприятиями продукция востребована не только на внутреннем, но и внешнем рынках.

Не остались без внимания и другие отрасли, в том числе система охраны здоровья, в которую в прошлом году дополнительно был вложен 1 млн руб. Несмотря на негативные последствия пандемии, в 2020 году сохранилась тенденция к стабилизации демографической обстановки. Рождаемость увеличилась на 13%. Благодаря труду работников лечебных учреждений, центра гигиены и эпидемиологии, сети аптек обстановка в районе была и остается контролируемой.

-- В Программе социально-экономического развития Республики Беларусь на 2021-2025 годы, основные положения которой одобрены VI Всебелорусским народным собранием, развитие регионов определено приоритетным направлением. Основным вектором развития нашего района, -- сказал Василий Шилов, -- станет укрепление производств, основанных на местных ресурсах, с точечной поддержкой.

Такой подход позволит сохранить промышленный потенциал, обеспечить рентабельную работу предприятий, поднять уровень благосостояния людей и закрепить кадры.

Сегодня особенно важно сохранять стабильность и единство внутри страны. Ведь истинный суверенитет государства возможен лишь тогда, когда мы объединены единой целью: сделать страну благополучной и процветающей. Когда с гордостью говорим: «Моя Родина, моя страна, моя Беларусь»! Именно так живут и работают на Верхнедвинщине!

Эти слова председателя райисполкома нашли подтверждение и в ходе церемонии награждения. Один за другим на сцену выходили труженики промышленных цехов и хлебной нивы, педагогические и медицинские работники, творческая интеллигенция, представители силовых ведомств, спортсмены. В числе первых, кого благодарили за труд, лауреаты звания «Человек года Витебщины» воспитатель детского сада Ирина Маслякова и директор Верхнедвинского филиала областного потребительского общества Ирина Томашевич. Ирина Анатольевна в системе потребкооперации уже более 30 лет, десять из которых возглавляет коллектив. Каждый год он наращивает товарооборот и объемы выпуска собственной продукции. На республиканском конкурсе «Смакта-2020» ряд хлебобулочных изделий удостоены золотой и серебряной медалей.

Верхнедвинск назвал «Семьей года» семью Сергея и Татьяны Сковородко, которые воспитывают троих детей, активно участвуют в жизни города и района, приветствовал юных талантов – победителей олимпиад, конкурсов, спортивных соревнований…

В рамках торжественного собрания «Верхнедвинщина трудовая» состоялось еще одно важное событие — вручение паспортов юным жителям края. Эту почетную миссию доверили председателю областного Совета депутатов Владимиру Терентьеву. Но прежде, чем вручить юношам и девушкам их главный документ, Владимир Владимирович подчеркнул важность того, что полноценными гражданами они становятся в День Конституции, на торжественном мероприятии, которое показывает как ценят труд и уважают тружеников в нашей стране. Ребятам есть с кого брать пример.

С волнением молодые люди принимали паспорта из рук главы депутатского корпуса Витебщины и обещали быть верными Отечеству, служить на его благо.

Фото Александра ОЗЕРСКОГО.


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ