Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Социум

Ветераны военно-морского флота и действующие моряки Беларуси и России почтили память Александра Казарского

В мае далекого 1829 года во время русско-турецкой войны на Чёрном море 18-пушечный бриг «Меркурий» одержал победу в бою с двумя турецкими линейными кораблями. Командир, благодаря которому удалось выиграть тот неравный бой – уроженец Дубровенщины Александр Казарский. Митинг, посвященный 225-й годовщине со дня рождения героя, прошел в Дубровно. У памятника знаменитого капитана первого ранга собрались члены РОО «Белорусский союз военных моряков», ветераны флота из Санкт-Петербурга, Москвы, Орла, Калининграда и люди, связанные с военно-морским флотом и его историей. 

 – У каждого человека есть в душе ценности, которые он проносит через всю жизнь, – обратился к участникам мероприятия  председатель Совета Республиканского общественного объединения «Белорусский союз военных моряков», капитан 2-го ранга Валерий Холодилин. – Я горжусь, что родился и вырос в Беларуси. Я горжусь тем, что мои предшественники смогли сделать имя нашей страны достойным всяческого уважения. Еще я горжусь службой в военно-морском флоте. Проходя ее там, я увидел уважение к нам со стороны моряков всех национальностей. И это заслуга наших предков. В их числе – Александр Иванович Казарский. Он показал пример неподражаемой смелости, отваги, умения жертвовать собой ради великой цели – любви к своей Родине.    Он прошел славный путь и свой подвиг совершил в возрасте 28 лет. Его пример – для подражания всем поколениям. 

Победа «Меркурия» была настолько фантастической, что некоторые историки и сегодня, спустя 200 лет, отказываются верить, что такое возможно. За боевой подвиг бригу «Меркурий» был присвоен Георгиевский кормовой флаг и вымпел. В Севастополе стоит памятник, где начертано: «Казарскому. Потомству в пример». По данным Центрального государственного архива в Москве эти слова велел написать император Николай 1. 

– Имя Александра Казарского чтит Дубровенщина, –  сказал председатель Дубровенского райисполкома Анатолий Лукашов. –    В его честь в райцентре установлены памятный знак и мемориальная доска. В честь героя названа улица города. Военные моряки – герои, память о которых необходимо сохранять и воспитывать на их подвигах подрастающее поколение. Также необходимо поддерживать и укреплять связи между братскими народами. Наша дружба не имеет границ и расстояний. 

Значимым событием мероприятия стало вручение памятной медали, посвященной 200-летию открытия Антарктиды русскими моряками председателю Витебской областной организации РОО “Белорусский союз военных моряков”, капитану 1 ранга Анатолию Ковалёву. Он отпраздновал свой  85-летний юбилей. Это человек, командовавший атомной подводной лодкой и прошедший многое, –  с героической биографией, достойный подражания и уважения. 

Символично, что в Год исторической памяти, 225-летия со дня рождения Александра Казарского, 100-летия пионерской организации, 125 учащихся школ Дубровенщины были удостоены чести стать пионерами. Галстуки им собственноручно повязали ветераны военно-морского флота Беларуси и России. 

Обращаясь к молодому поколению, заместитель председателя Дубровенского райисполкома Светлана Рыжанская подчеркнула, что пионеры – примеры активного участия в жизни страны,  бескорыстной помощи людям, истинного патриотизма и героических подвигов, совершенных в годы Великой Отечественной войны. Слово клятвы – выбор служения Родине. 

Также участники памятного мероприятия посетили мемориальный комплекс «Рыленки», местный историко-краеведческий музей.  

Фото автора.


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ