Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Социум

Ветеринарной станции Шумилинского района - 55 лет

Животноводство в Шумилинском районе успешно развивается. В этом есть значительный вклад специалистов районной ветеринарной станции, которая отмечает свой 55-летний юбилей.

Вдумчивый и рациональный подход к делу – главная из черт начальника райветстанции Ларисы Тихоненко. Руководитель убеждена: когда в коллективе каждый к решению задач подходит обдуманно, сполна отдает свой опыт и знания делу, успех гарантирован.

Как отметил в своем поздравлении первый заместитель председателя – начальник управления по сельскому хозяйству и продовольствию райисполкома Руслан Яскевич, в сельскохозяйственном производстве важная роль отведена специалистам ветеринарной службы, ведь от их слаженной работы напрямую зависят надои и привесы. Назидание было одно: закрепив достигнутое, продолжать добиваться более весомых результатов в сельхоздеятельности. Руслан Валерьевич пожелал коллективу успехов в нелегком труде, удачи и благополучия.

Коллектив райветстанции насчитывает 37 человек. Двери кабинета главного ветврача района всегда открыты для посетителей. И каждого Лариса Исаевна внимательно выслушает, даст совет, поддержит в трудную минуту. Ее профессионализм и компетентность, чуткость и доброжелательность к подчиненным ценит не только коллектив, но и местная власть.

Неудивительно, что Лариса Тихоненко – депутат районного Совета депутатов. Женщина всегда идет навстречу людям, помогает в разрешении проблем, заботится о комфортной жизни земляков на селе.

Объемы работ для коллектива достаточно большие, и трудятся здесь преимущественно женщины, но умелая организация деятельности всех подразделений ветстанции позволяет успешно справляться с поставленными задачами. Шутка ли – следить за сохранением эпизоотической ситуации в регионе, не допустить возникновения опасных заболеваний, особенно общих для человека и животных. Специалисты занимаются контролем качества производимой продукции в сельскохозяйственных предприятиях, оказывают помощь в лечении животных. И не только.

В райветстанции есть диагностическая лаборатория, которая, к сожалению, на сегодняшний день требует переоснащения. Однако если какой-то вид анализов сделать на месте невозможно, то его проведут в областной лаборатории, с которой налажен тесный контакт. Чтобы повысить уровень работы, в ближайшее время планируют приобрести УЗИ-сканер, который позволит ставить более точные диагнозы.

– Коллектив ветеринарной службы – надежный сплав молодости и опыта, и я всегда могу положиться на свою команду, – говорит руководитель.

Приказам от 12 июля 1966 года Витебского областного управления сельского хозяйства утверждено образование Шумилинской районной ветеринарной станции. До этого времени обслуживание животных проводилось специалистами Шумилинской участковой лечебницы, которая находилась в подчинении Витебской районной ветеринарной станции. В структуру ветеринарной службы входило несколько участковых лечебниц. Основным транспортным средством были лошади. И только в 80-е годы (в это время участковые лечебницы, кроме Шумилинской, были ликвидированы) в райветстанции появились автомобили.

Фото Екатерины ЛЯХОВСКОЙ


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ