Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Социум

Виктор Азарёнок: "Моя депутатская деятельность будет направлена, в первую очередь, на поддержку действующего главы нашего государства Александра Григорьевича Лукашенко"

В Палате представителей Национального собрания Республики Беларусь восьмого созыва интересы жителей Бешенковичского, Лепельского и Чашникского районов будет представлять Виктор Азарёнок (Лепельский избирательный округ № 23).

Восемь лет он занимал должность заместителя председателя Лепельского райисполкома. За это время в регионе были успешно реализованы десятки масштабных проектов, открыты и модернизированы социальные объекты, внедрены современные подходы в работе по всем направлениям социальной сферы. И в этом заслуга сплоченной команды, считает депутат.

– Известное выражение «Один в поле не воин», думаю, лучше всего опишет этот отрезок моего трудового пути, – подчеркивает Виктор Азарёнок. – Какую бы должность ни занимал человек, самое главное – команда, в которой он работает. И мне в этом вопросе очень повезло. Мне посчастливилось работать с действительно талантливыми, не побоюсь сказать, выдающимися и честными людьми.

– Социальная сфера включает в себя сразу несколько направлений: и образование, и здравоохранение, и культуру, и спорт, и социальную защиту. Все они разные, но в то же время есть в них что-то общее и наверняка главное?

– Все эти направления объединяет одно – центральной фигурой в решении всех вопросов является человек. Причем человек на всех этапах его жизни – с момента рождения и до самого ухода. Вот здесь как раз и проявляется наша работа. Появление малыша на свет и его дальнейшее физическое развитие – забота здравоохранения, социализация ребенка, воспитание, обучение, раскрытие талантов – компетенция системы образования, успехи в спорте и творчестве – также в поле зрения социальной сферы.

К 17 – 18 годам мы уже начинаем работать со взрослым человеком – помогаем выбрать профессию, создаем условия для трудоустройства, а также создания своей семьи. Обеспечить этому человеку комфорт, защиту и заботу становится нашей целью и тогда, когда он переходит к этапу зрелости и мудрости.

Очевидно, социальная сфера – синоним человеческого развития и становления.

– Говоря обо всех вышеперечисленных направлениях работы вашей команды, хотелось бы сделать акцент на отдельных. Где, по вашему мнению, за эти годы был сделан своего рода прорыв?

– Начну, пожалуй, с системы образования. Последние несколько лет наш район занимает 1-е место в области по результатам сдачи централизованного тестирования, а сейчас – экзамена. Это результат системной и целенаправленной работы, который подтверждается высоким уровнем знаний наших детей, а также комфортными условиями, где они обучаются и воспитываются.

Открытие и ремонт домов семейного типа, масштабный ремонт Заслоновской и Боровской средних школ, модернизация детских дошкольных и учреждений дополнительного образования, открытие современных футбольных площадок, участие в инновационных проектах и программах по развитию – за этим всем стоит уверенная команда, нацеленная на результат.

Большой прорыв сделан и в системе здравоохранения. Для улучшения качества оказываемых медицинских услуг мы провели масштабный ремонт ФАПов и АВОПов, ремонт отделений и кабинетов центральной районной больницы, закупили медицинское оборудование. Например, маммоскан для скрининговой диагностики молочной железы.

Что касается работы с лицами с дополнительными потребностями, то наш опыт перенимают даже в Минске, значит, мы на верном пути. Открытие отделения социальной реабилитации, абилитации инвалидов ТЦСОНа, работа трудовых мастерских, создание доступной среды – много было сделано за последние годы. Отмечу, по итогам работы за 2023 год Лепельский район занял 2-е место в области среди территориальных центров социального обслуживания населения.

Бесценен труд, который направлен на увековечение памяти героического подвига советского народа в годы Великой Отечественной войны. Серьезная работа сельсоветами, трудовыми коллективами и многими неравнодушными гражданами ведется по приведению в порядок памятных мест, расположенных на Лепельщине. Мы благоустроили такие знаковые места, как обелиски у военкомата, на привокзальной площади, могилы красноармейцев на территории бывшего военного госпиталя, братские могилы в сквере на площади Лепеля.

Следующая локация – благоустройство памятника в д. Пышно.

 – Виктор Владимирович, конечно, перечесть все направления в работе вашей команды непросто. Думаю, вы согласитесь, что в список ярких примеров прорыва можно отнести и деятельность общественных организаций и объединений, и работу в спортивной и туристической отраслях, и тесное взаимодействие с коллегами из других сфер. Впереди у вас – новые цели, новые проекты, новые прорывы. Каким будет ваш курс в статусе депутата Палаты представителей?

– Моя депутатская деятельность будет направлена, в первую очередь, на поддержку действующего главы нашего государства Александра Григорьевича Лукашенко, на укрепление государственного суверенитета, независимости и стабильности Беларуси, на развитие реального сектора экономики, на всестороннюю поддержку молодежных инициатив, реализацию программ благоустройства, заботы о пожилых и ветеранах, на сохранение историко-культурного наследия родной Беларуси и института семьи.

Выражаю благодарность избирателям Лепельского, Бешенковичского и Чашникского районов, которые отдали свои голоса в мою поддержку. Только вместе мы сможем сделать нашу жизнь лучше! Спасибо, дорогие земляки!

Яна Мисник, Лепель


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ