Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Социум

Виктор Новицкий: "Старт тяжелой ракеты – зрелище незабываемое"

Беларусь – космическая страна. Теперь официально. На орбите в составе международного экипажа побывала наша землячка Марина Василевская. Дорогу в космос белорусы «мостили» еще в период СССР. Наш земляк браславчанин Виктор Новицкий участвовал в строительстве дороги к космосу. Кадровый военный около 10 лет прослужил на Байконуре. Первое время его даже заселили в общежитие, где когда-то жил Юрий Гагарин.

После окончания средней школы он поступил в Ленинградское высшее военно-топографическое командное Краснознаменное ордена Красной Звезды училище имени генерала армии А. Антонова. Спустя четыре года успешной учебы по специальности «военный геодезист» молодой лейтенант прибыл на службу в легендарное место.

– Многие хотели туда попасть, но посчастливилось мне. Первое, что впечатлило, – жара до +60оС и песок, настолько мелкий, что при сильном ветре проникал всюду. Но больше всего поразил сам космодром, который, как узнал позже, состоял из 250 площадок разного назначения, в том числе и для пуска ракет. Пуски проводились почти каждый день. Мужчина вспоминает старт тяжелой ракеты – зрелище незабываемое. Непередаваемый грохот, дрожит земля и даже воздух, которые ощущаются и на расстоянии в несколько десятков километров.

Виктору Новицкому довелось участвовать в строительстве пускового комплекса для «Бурана». Стройка была во многом экспериментальной. Проект на ходу исправляли, переделывали, но уверенно шли к цели. Единственный старт «Бурана» провели с нового комплекса. Присутствовал он и на нем. Видел Новицкий приземление этого космического корабля после двух витков вокруг Земли. Оно прошло полностью в автоматическом режиме, без участия людей. На тот момент нигде такой практики еще не применялось, это был огромный прорыв в освоении космоса.

После 10 лет службы Виктор Новицкий устроился на работу в проектное бюро при отделе архитектуры райисполкома.

Фото из личного архива Виктора НОВИЦКОГО


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ