Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Социум

Витебская милиция готовится к «Славянскому базару»

Помощь при недомогании, задымление и экстренная эвакуация людей из зрительного зала, устранение подозрительных предметов. Эти условные внештатные ситуации сегодня в Летнем амфитеатре отработали сотрудники милиции, медицинские работники и спасатели.

Традиционно около главной площадки фестивального Витебска будут установлены 20 КПП, на которых организуют 63 прохода. Сотрудники милиции по-прежнему будут проверять посетителей, чтобы те не пронесли в зал запрещенные предметы, которые могут создать угрозу жизни и здоровью окружающих во время концертов. Это и стало одним из условных заданий: мужчина пытался пронести в зал в сумке опасный предмет. Группа быстрого реагирования обездвижила нарушителя, затем вывела его за пределы КПП и доставила в отделение внутренних дел для дальнейшего разбирательства.

Помимо этого, милиционеры следят на КПП не только за безопасностью, но и за самочувствием граждан. Так, одному из посетителей концерта внезапно стало плохо. Милиционеры сработали слаженно и без задержек: вызвали дежурную бригаду скорой помощи, которая также несет службу около Летнего амфитеатра. Медицинские работники оперативно оказали помощь пострадавшему.

В рамках учений в зрительном зале сотрудник информационной службы заметил возгорание и сразу же подал сигнал. Зрителей эвакуировали, а условное возгорание ликвидировали сотрудники МЧС. Они же вынесли пострадавшего из зала и передали медикам.

Еще одно тренировочное задание отработала саперно-пиротехническая служба. Работники ЖКХ обнаружили в урне предмет, похожий на взрывное устройство. К делу приступили саперы, кинологи и служебные собаки. Благодаря четким, слаженным действиям опасный предмет ликвидировали.

Начальник УВД Витебского облисполкома генерал-майор милиции Андрей Любимов отметил, что правоохранительные органы провели значительную подготовительную работу для обеспечения охраны общественного порядка, чтобы не только создать комфортные условия для гостей фестивального Витебска, но и обеспечить безопасность на высочайшем уровне.

– Традиционно мы уделяем должное внимание дорожной безопасности, потому что ожидаем большой приток транспорта: подготовили большее количество парковочных и стояночных мест, где будут дежурить сотрудники ГАИ, 72 светофорных объекта переводим в круглосуточный режим, плюс организовываем работу регулировщиков, которые в случае затора помогут создать более благоприятные условия для движения, – констатировал Андрей Любимов. – Кроме того, в рамках фестивальных мероприятий планируем развернуть 24 площадки. Например, на площади Пушкина пройдет День Союзного государства. Также под эгидой Министерства внутренних дел состоится акция «За безопасность – вместе!». Раскрою интригу: главный приз – велосипед – получит тот, кто выполнит все условия, поэтому следите за новостями в официальных аккаунтах МВД в соцсетях.

Гостям фестиваля будет представлена работа конного милицейского патруля в форме прошлых лет, а также работа патрулей на электросамокатах, электроскутерах, трициклах и сигвеях. Впервые на площадках правоохранителей можно будет увидеть полосу препятствий Bison Race с сотрудниками ОМОНа, эксклюзив от духового оркестра внутренних войск, а еще у каждого желающего будет возможность отчеканить памятную монету.

Фото Александры ХОДЮКОВОЙ.


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ