Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Социум

Витебская область - лидер по созданию обучающих центров безопасности для населения

Попасть в ситуации, которые возникают во время различных ЧС, можно в центрах безопасности. На Витебщине их три – в Витебске, Барани Оршанского района и Новополоцке.

— Мы не останавливаемся на достигнутом и постоянно проводим работу по расширению изучаемых зон, — отметила начальник центра безопасности жизнедеятельности и взаимодействия с общественностью областного УМЧС Наталья Туркова. – Скоро посетители центра безопасности в Витебске смогут узнать алгоритм действий при охранной сигнализации. Подготовкой занятий занимались работники МЧС и областного управления Департамента охраны МВД Беларуси.

Напоминаем, здесь можно не только пополнить свой багаж знаний, но и попробовать применить их в действии. Для этого установлены специальные тренажеры, симуляторы, манекены. Дизайн каждого помещения разработан таким образом, чтобы максимально приблизить ситуацию к реальной. Во время мероприятий используются звуки, возникающие при грозе, пожаре и других ЧС.


Темы проводимых мероприятий различные: безопасное поведение дома, на водоеме в летнее и зимнее время, в лесу, лифте, вызов экстренных служб, оказание первой медицинской помощи, борьба с кибербуллингом (или интернет-травлей), обнаружение подозрительных предметов в местах массового пребывания и многие другие.

Наша область – лидер по созданию таких обучающих площадок для населения. На них получили знания более 100 тысяч человек, из которых свыше 85 тысяч – дети.

Фото Дмитрия ОСИПОВА. 


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ