Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Социум

Витебская областная организация БСЖ проведет психологическое консультирование для пациенток, перенесших COVID-19

Психологическое консультирование для пациенток, перенесших COVID-19, а также месячник женского здоровья проведет Витебская областная организация ОО «Белорусский союз женщин». Об этом сообщила ее председатель Елена Мартынова.

В частности, месячник предполагается в рамках республиканской акции «Здоровье женщины – здоровье нации». В учреждениях здравоохранения области планируется выделить дни, когда каждая жительница Витебщины сможет обратиться к медикам по интересующему ее вопросу и получить компетентный ответ.

Серия жизнеутверждающих тренингов с выездом в трудовые коллективы, консультации психологов и другие мероприятия пройдут в течение года в рамках акции «Сохрани жизнь». Данная инициатива нацелена на борьбу с психологическими последствиями пандемии коронавируса.

– Работая в наших отделениях, перепрофилированных под оказание медицинской помощи пациентам с COVID-19, мы нередко наблюдали случаи, когда после перенесенной инфекции пациенты физически восстанавливались, а эмоционально – нет. И вернуть душевное благополучие самостоятельно не всем удается, требуется поддержка специалистов. Кроме того, данная работа важна для профилактики суицидального поведения и психических нарушений среди женского населения, – подчеркнула Елена Мартынова как главврач областного центра психиатрии и наркологии.

Также в планах на 2021 год – уделить особое внимание формированию семейных ценностей и осознанного родительства среди молодежи, работа по предупреждению социального сиротства, женского пьянства и алкоголизма, поддержка женщин, воспитывающих детей, и т.д.

К слову, заседание женсовета прошло на базе УП «Витебскоблгаз». Для гостей провели экскурсию по головному предприятию, их лично поприветствовал генеральный директор предприятия Петр Шершень. Хотя женщины составляют лишь четверть трудового коллектива, они имеют весомый социальный пакет и широкое поле для профессиональной и творческой самореализации. В настоящее время прорабатывается вопрос о создании первичной организации БСЖ на предприятии. Не исключено, что в скором времени работницы УП «Витебскобл­газ» пополнят ряды одного из самых масштабных женских общественных объединений в регионе и стране.

Фото Натальи РЫЖКОВОЙ.


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ