Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Социум

Витебская школа № 45 имени В. Маргелова: как военно-патриотическая программа позволила создать сильное сообщество, объединившее учащихся и учителей

Голубой берет, тельняшка, камуфляж, буквы «ВПК» на погонах, перо, клинок и чаша со змеей на знамени — по этим атрибутам легко узнать участников объединения по интересам «Юнармеец» и военно-патриотического клуба «Гвардия» витебской сш № 45 имени В. Маргелова. За 4 года идея, объединившая военруков и администрацию учреждения образования, превратилась в масштабную военно-патриотическую программу, сплотившую детей и педагогов.

-Прошедший год был для нас интересным и насыщенным, – отмечает идейный вдохновитель движения и руководитель центра допризывной подготовки подполковник Олег Юрман. – 15 ребят впервые выполнили прыжки с парашютом во главе с директором школы Ириной Лошаковой. Она прыгала с вышки на площади Победы первой, подав ребятам пример. Эта смелая женщина – настоящий «маргеловец», и у нее в шкафу висит такая же форма, как у всех членов клуба.

Посещая объединение «Юнармеец» под руководством капитана Сергея Соболевского и клуб «Гвардия» под руководством капитана запаса Дмитрия Медведева, более 80 ребят привыкают жить активно, преодолевают робость, учатся красиво говорить и двигаться. А главное, они становятся настоящими друзьями.

– Ребята, посещающие патриотический клуб, не испытывают на себе пагубного влияния улицы и деструктивного интернет-контента, – уверяет Дмитрий Медведев. – А еще здесь молодежь учится общаться и ориентироваться в пространстве без смартфонов. Оказывается, многие не умели играть в подвижные игры, не знали, как пользоваться картой и компасом.

«Юнармейцы» и «гвардейцы» – постоянные участники военно-патриотических мероприятий областного, республиканского и международного уровней. Они присутствовали на 50-летии Поста № 1 в Брестской крепости, шагали в одной колонне с главой государства на параде «Шествие поколений» в Минске, проявили себя на военно-патриотической смене в «Зубренке». В рамках сотрудничества со 103-й Витебской отдельной гвардейской воздушно-десантной бригадой они изучают боевые искусства, тактическую военную медицину.

Для изучения военных и медицинских наук в школе оборудованы специальные классы и даже самый настоящий тир. Всё, о чем рассказывают военруки, можно увидеть и потрогать. Четыре года назад здесь сформирован центр допризывной подготовки, в который приходят заниматься ребята из 11 школ Первомайского района.

А еще в сш № 45 имени В. Маргелова есть военно-патриотический класс, закрепленный за факультетом военной разведки Военной академии, и в этом году будет их первый выпуск.

– Из нынешних выпускников лишь трое собираются поступать на военные специальности, но это не мешает юношам и девушкам увлеченно посещать занятия «Юнармейца» и «Гвардии», – отмечает Ирина Лошакова. – Мы не готовим кадры в силовые структуры, наша задача – научить ребят любить свою семью, школу, город, страну.

Стоит отметить, педсоставу это прекрасно удается. Ребята добровольно расстаются с модными небрежными прическами ради голубого берета, с уважением относятся к старшим и охотно вовлекаются в общественную жизнь.

– В рамках месячника военно-патриотического воспитания мы с ребятами готовили открытки солдатам-срочникам ко Дню защитников Отечества. Это добрая традиция «юнармейцев», – говорит Сергей Соболевский. – Открытка одного мальчика была доставлена его брату, а другая юная патриотка смогла таким образом передать привет от своей сестры ее жениху. Военно­служащие принимали поздравления ребят с неподдельной радостью и благодарностью.

Руководство школы отмечает, что ребята становятся лучше, глядя на родителей, педагогов и старших товарищей. По словам директора, во время выступления наставников на конкурсе строя и песни на глазах детей блестели трогательные слезы восхищения, и это о многом говорит.

А что же скажут сами юные «маргеловцы» о своей школьной жизни? Изменилась ли она с момента вступления в военно-патриотическое сообщество?

Кирилл Павловский, ученик 8-го класса:

– Мой дядя – выпускник Витебского кадетского училища – посоветовал мне вступить в школьное военно-патриотическое движение, и я очень благодарен ему за этот совет. Моя жизнь изменилась в лучшую сторону, каждый день я узнаю что-то новое, становлюсь взрослее и сильнее, а еще у меня появилось много новых друзей. Те, кто думает, что здесь скучно, глубоко заблуждаются, правильные дела могут быть не только полезными, но и интересными.

Фото автора.


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ