Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Социум

«Витебскэнерго» отмечает двойной праздник - День энергетика и 60-летие предприятия

Энергетики области в канун своего профессионального праздника, который выпадает на самый короткий день — 22 декабря, — отмечают 60-летие со дня образования РУП «Витебскэнерго». Символично, что эта знаменательная дата выпала на Год исторической памяти. Как говорил академик Дмитрий Лихачёв: «Память противостоит уничтожающей силе времени». Представители важнейшей отрасли страны свято хранят заложенные десятилетия назад традиции и вписывают новые страницы в летопись своего родного предприятия.

Они были первыми


Официальной датой создания витебской энергосистемы считается 11 декабря 1962 года, когда в соответствии с приказом №4 по Главному управлению энергетики и электрификации при Совете Министров Белорусской ССР в границах нашей области было образовано Районное управление энергетики и электрификации Витебскэнерго.
Но отправной точкой становления отрасли можно назвать еще конец XIX века, а именно 1898 год, когда в Витебске на Задунавской улице (ныне проспект Фрунзе) была построена первая промышленная электростанция. Предназначалась она для питания трамвая и освещения центра города. Энергия производилась трубчатыми паровыми котлами системы «Бобкокс и Вилкокс». Три паровые машины (в два цилиндра каждая) передавали энергию трем динамо-машинам постоянного тока системы напряжением 500 – 600 вольт. Витебская станция оставалась центральной до пуска в 1930-м Белорусской ГРЭС.
Второй этап предыстории связан с возведением в Ореховске Оршанского района первой на территории современной Беларуси электростанции, которая дала начало большой энергетике страны. В этот же период построены и первые линии электропередачи. На базе БелГРЭС был создан «Белэнергокомбинат» – прообраз сегодняшнего ГПО «Белэнерго». Тут постигали азы профессии будущие специалисты-энергетики, внесшие значительный вклад в развитие всей отрасли. Белорусская ГРЭС до сих пор в строю. За минувшие годы она неоднократно обновлялась и сегодня представляет собой небольшое современное предприятие, ориентированное на использование местных видов топлива. Интересно, что наряду с новым оборудованием успешно функционирует и старое, например шведский промышленный сепаратор 1942 года выпуска. Он – свидетель истории, которую берегут энергетики. В их числе – старший машинист котлотурбинного цеха Борис Волоткевич, который 28 лет проработал на Белорусской ГРЭС. За многолетний плодотворный труд, профессиональное мастерство накануне юбилея «Витебск­энерго» он получил почетное звание «Ганаровы работнік Беларускай энергасістэмы».
Отрасль двигалась вперед семимильными шагами – от торфушек, плетеных корзин с торфом (на котором в 1930-е годы работала Белорусская ГРЭС), локомотивов и динамо-машин постоянного тока, мощность которых измерялась в «лошадиных силах», до самых современных парогазовых установок и наконец – к использованию мирного атома.


За строками летописи РУП «Витебскэнерго» – судьбы людей, тех, кто посвятил свою жизнь благородному и ответственному делу, связанному с энергией света и тепла.
– Каждый из нас выбрал профессию сознательно. Она надежная, стабильная. Я пришла работать в энергетику в 1959 году, то есть раньше, чем официально была создана энергосистема Витебщины. Мы ее создавали. Счастлива, что судьба свела меня с людьми, у которых я всю жизнь училась. Они были высочайшими специалистами и настоящими интеллигентами, – рассказывает председатель совета ветеранов РУП «Витебскэнерго» Алина Казарновская.
И добавляет, что сегодня в «Витебскэнерго» числится 4,3 тыс. пенсио­неров. Это большая армия, которая продолжает служить родному предприятию – передает опыт молодому поколению.
Более сорока лет – трудовой стаж Александра Жедика. На его глазах происходило становление предприятия. Он в 1976 году пришел работать в Районное энергетическое управление, которое позже переименовали в производственное объединение «Витебскэнерго», потом – в ПО энергетики и электрификации и наконец – в РУП «Витебск­энерго».
– Рядом со мной трудились люди, награжденные орденами, медалями, участники Великой Отечественной войны. У них мы брали пример, как надо работать, относиться к делу. А теперь наша молодежь продолжает традиции, – отмечает ветеран труда.
Традиции передаются от поколения поколению, от отцов детям. В РУП «Витебскэнерго» немало трудовых династий. В центральной диспетчерской службе часто выпадает смена двух Лугавцовых, старшего Григория и младшего Алексея.
– Я посоветовал сыну поступать в тот же вуз, который сам окончил, тогда он назывался БПИ, а сейчас БНТУ, причем на ту же специальность, что у меня, – с гордостью говорит Григорий Степанович.
История развития витебской энергосистемы живописно и полноценно представлена в музее РУП «Витебск­энерго». В центральной части зала – карта, на которой прорисованы артерии и капилляры сетей, насыщающих регион, как кислородом, электричеством. Музейные экспонаты дают возможность совершить экскурс в прошлое и настоящее, ознакомиться с этапами развития энергетики Витебщины. Сюда приходит молодежь, которая не только получает профессиональные навыки от старших коллег, но и воспитывается на их гражданской позиции, патриотизме.


В числе самых мощных


Развитие белорусской энергетики неразрывно связано с сооружением новых энергетических объектов. И снова в центре оказалась Витебщина, на территории которой была построена крупнейшая электростанция страны – Лукомльская ГРЭС.
Решение о строительстве энергетического гиганта на берегу большого Лукомльского озера было принято в середине 1960-х годов, когда в республике стал ощущаться острый энергодефицит и необходимо было наращивать мощности. А в декабре 1969 года в День энергетика был успешно введен в эксплуатацию первый блок 300 МВт, что решило проблему электроснабжения северо-западного региона страны. Электростанция дала толчок для подъема промышленности и сельского хозяйства, что вывело республику на передовые позиции в Советском Союзе по многим направлениям экономической деятельности.
Лукомльская ГРЭС и по сей день находится в списке наиболее мощных энергоисточников мира, использующих ископаемое топливо, и является абсолютным лидером в Беларуси.
За последние годы на Лукомльской ГРЭС осуществлена поэтапная модернизация основного и вспомогательного энергетического оборудования. Здесь апробировались передовые технологии, велась обширная научно-практическая работа. Значимым этапом в развитии станции стал ввод в эксплуатацию современной парогазовой установки мощностью 427 МВт, которая позволяет экономить 242 тыс. тонн условного топлива в год.


«Зеленые» и витаминные объекты

Только за 11 месяцев 2022 года энергоисточниками предприятия выработано более 10 млрд кВт•ч электроэнергии, из них 214 млн кВт•ч произведено на наших «зеленых» объектах – Витебской и Полоцкой ГЭС.
Они были введены пять лет назад и стали самыми мощными гидроэлектростанциями республики. ГЭС оснащены оборудованием последнего поколения с высокой степенью автоматизации. Используя энергию воды, две станции экономят до 87,5 тыс. тонн условного топлива в год.
Помимо того, что это важные для региона энерго­источники, это и красивые объекты, возле которых образовались живописные водохранилища, украшающие ландшафт.
Энергетики Витебщины вносят вклад не только в энергетическую безопасность страны, но и в продовольственную. И в аграрном секторе применяют современные технологии и научный подход. Так, в своем сельскохозяйственном филиале «Тепличный» построили энергосберегающие теплицы. На площади более 4 га круглый год выращивают огурцы, томаты, зелень. Витамины поступают на рынок Беларуси, а также экспортируются в Россию.
Выращивают в «Тепличном» овощи и в открытом грунте, а также ягоды. Часть урожая замораживают или консервируют. Натуральной качественной продукции энергетиков доверяют покупатели.


Обогнули экватор

В состав РУП «Витебскэнерго» входят 6 тепловых электростанций, 4 филиала электрических сетей, Витебские тепловые сети, Учебный центр, Энергосбыт, Центр физкультурно-оздоровительной работы, Витебскэнергоспецремонт, сельскохозяйственные филиалы «Весна-энерго» и «Тепличный» – всего 17 подразделений. На балансе предприятия более 1200 км тепловых и свыше 50 тыс. км электрических сетей всех уровней напряжений. Если их выстроить в цепь, можно с лихвой обогнуть весь земной шар по экватору.

За прошедшие 60 лет энергосистема Витебщины прошла большой путь, стала фундаментом для развития промышленности региона, взрастила дружный коллектив профессионалов. Сегодня в РУП «Витебскэнерго» трудится более 10 тыс. человек. Это специалисты высокого класса, инженерно-технические работники, теплотехники, электромонтеры, представители других специальностей, которые преданы своему делу. Их высокий профессионализм, уникальный опыт, замечательные трудовые традиции – все это не только гарантия надежного обеспечения населения и реального сектора экономики республики энергоресурсами, но и залог успешной реализации самых смелых проектов.
– Витебская энергосистема по-прежнему остается лидером в стране по выработке электроэнергии, – отмечает генеральный директор РУП «Витебскэнерго» Андрей Панченко. – У нас сосредоточено свыше 30% мощности всех электростанций республики. Ежегодно наши энергообъекты производят 10 — 15 млрд кВт•ч электроэнергии и свыше 5 млн Гкал тепловой энергии. Нынешнее время сложное и ответственное, мы работаем в непростых экономических условиях, продолжая реализовывать многие серьезные проекты. Например, сейчас на Лукомльской и Новополоцкой ТЭЦ ведется строительство пиково-резервных энергоисточников на базе газотурбинных установок мощностью 150 МВт и 100 МВт соответственно. Данные проекты являются частью комплекса мер по интеграции Белорусской АЭС в объединенную энергетическую систему страны.


Одна из актуальных задач, стоящих перед предприятием, – это удовлетворение спроса населения на потребление электроэнергии для целей отопления, горячего водоснабжения и пищеприготовления. В РУП «Витебскэнерго» утвержден перспективный план на 2021 – 2025 годы, в соответствии с которым запланирована реконструкция объектов электрических сетей в населенных пунктах области, по которым зарегистрировано наибольшее количество обращений о выделении дополнительной мощности для электроотопления. В РУП «Витебскэнерго» анализируют все поступающие по данной тематике обращения и стараются найти по ним положительные решения, если не сейчас, то в будущем.
– Ежегодно работники энергосистемы выполняют большой комплекс работ, направленных на повышение качества и надежности энергоснабжения потребителей. В 2023 году мы продолжим проведение текущих и капитальных ремонтов оборудования, строительство, реконструкцию и модернизацию электросетей, подстанций и генерирующих источников. Я уверен в своем коллективе, в том, что благодаря их труду и профессионализму жители региона всегда будут со светом и теплом, – подчеркнул руководитель энергосистемы Витебщины.


Напряженная работа, которая требует находиться на посту в будни и праздники, в мороз и жару, 24 часа семь дней в неделю, окупается осознанием, что она очень нужна людям. В некотором смысле энергетиков можно назвать Прометеями XXI века, которые приносят в мир свет. А в эти предновогодние дни эти мужественные люди согревают своими добрыми сердцами нуждающихся в душевном тепле, принимая участие в республиканской акции «Наши дети». Такая она – энергия энергетиков.

Можно с уверенностью сказать, что традиции, которые были заложены десятилетия назад, продолжают жить, продолжают оставаться фундаментом для дальнейшего развития энергетики Витебской области. За минувшие годы в регионе проделана колоссальная работа: существенно повышена надежность электрических сетей, проведена серьезная модернизация генерирующих источников, введены в строй новые современные энергообъекты. В успехах нашего предприятия, безусловно, есть доля усилий каждого работника. И тех, кто сегодня трудится, несет трудовую вахту на своем рабочем месте, и, конечно же, наших уважаемых ветеранов, которые своим многолетним и самоотверженным трудом создали и сформировали современную энергосистему. Накануне профессионального праздника — Дня энергетика — от всей души желаю многотысячному коллективу Витебской энергосистемы безопасной и безаварийной работы, мирного неба, счастья, благополучия, крепкого здоровья и новых успехов в труде на благо родной Беларуси!Генеральный директор РУП «Витебскэнерго» Андрей Панченко.


Фото Петра ЧИМКОВСКОГО и предоставлены РУП «Витебскэнерго».


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ