Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Социум

Витебские судебные эксперты почтили память жертв Хатыни

Управлением Государственного комитета судебных экспертиз по Витебской области уделяется большое внимание сохранению исторической правды о трагических событиях, которые происходили на нашей земле. Экскурсии по памятным местам стали традицией для коллектива, члены которого уже посетили мемориалы в Витебске, Могилеве, Новополоцке, Орше, Глубоком, Ушачах, место раскопок массового захоронения в лесном массиве вблизи урочища Уручье под Минском.

Продолжением традиции стало посещение главного символа массового уничтожения мирного населения в годы войны – мемориального комплекса «Хатынь». Минуло 80 лет с тех пор, когда фашистские каратели сожгли деревню и ее мирных жителей – 149 человек, 75 из которых были детьми. Самому маленькому из них было всего 7 недель. Трагедия Хатыни – один из многочисленных фактов, свидетельствующих о целенаправленной политике геноцида гитлеровской Германии по отношению к населению Беларуси. Экскурсия началась с музея, экспозиция которого рассказывает не только о трагедии Хатыни, но и через связь эпох и поколений демонстрирует войны, тяготы и лишения, выпавшие на долю белорусского народа. Останавливаясь перед интерактивными экранами, знакомясь с информацией из архивов и копиями документов, наблюдая кровавые злодеяния, совершенные на нашей земле фашистами, все были едины в понимании того, как хрупок наш современный мир, как важно не допустить повторения подобного.

После знакомства с историческими и архивными материалами группа перешла на открытую площадку мемориального комплекса – уникального памятника погибшим мирным жителям.

Представители коллектива управления по Витебской области во главе с начальником Андреем Поздняковым и члены их семей возложили цветы к памятнику «Непокоренный человек», у Вечного огня почтили минутой молчания жертв сожженных деревень и тех, кто ценой собственных жизней отстоял свободу и независимость нашей Родины.

– Очень непросто находиться в этом месте. Материалы, которые я увидел в музее, оказали сильное впечатление. Это забыть невозможно. Прошлое всегда было и будет частью истории, которую мы не имеем права предать забвению. Уроки прошлого нужно помнить для мирной жизни будущих поколений. Я уверен, что необходимо знать свою историю. Старшее поколение должно воспитывать в своих детях чувства патриотизма и любви к Родине, уважения к людям, которые ее защищали и защищают, прививать любовь и уважение к своему родному краю, чувство гордости за героическое прошлое, историческое и культурное наследие белорусского народа, формировать представления об истинных ценностях настоящего гражданина, таких как интерес к истории своей Родины, к ее героям, к малоизученным фактам прошедших лет, – поделился Андрей Поздняков.

Фото предоставлены управлением Государственного комитета судебных экспертиз по Витебской области.


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ