Вопросы сотрудничества, перспектив развития образовательных программ и возможностей академического обмена, подготовки высококвалифицированных медицинских кадров для нужд Африканского континента обсудили на встрече.


Правительственную делегацию Объединенной Республики Танзания радушно встретило руководство медицинского университета, пригласив на чаепитие, в процессе которого решались основные вопросы. Встреча получилась по-домашнему теплой и уютной.
— Мы впервые принимаем делегацию из Танзании. Очень важно продемонстрировать гостям условия, созданные для студентов, чтобы в дальнейшем прийти к плотному сотрудничеству. Представители компании «Килува-групп» готовы к академическому обмену также, как и мы. Главная задача сегодня – показ учебных корпусов и лабораторий, богатой культурной жизни региона, возможностей для развития профессиональных навыков и личностного роста. Мы надеемся, что визит станет отправной точкой для долгосрочных и взаимовыгодных партнерских отношений, которые откроют новые горизонты для наших образовательных учреждений и студентов обеих стран, – сказал ректор университета Алексей Чуканов.
В рамках визита представители компании «Килува-групп» ознакомились с историей университета, условиями, в которых обучаются будущие медики. Гости подчеркнули, что сотрудничество с Витебским государственным медицинским университетом открывает значительные перспективы для повышения качества медицинского образования в их стране.
— Благодарим руководство университета за организацию сегодняшней встречи. Для нас большая честь представить Республику Беларусь и медицинский университет Президенту, правительству, министерству образования и здравоохранения. Важно, что с нами готовы сотрудничать во всех академических планах. Особенно приятно, что первым студентам из Танзании и Занзибара, которые примут участие в программе обмена, предоставят стипендии, – отметил глава компании «Килува-групп» Танзании Махамет Килува.
Фото Дениса ВАСИЛЬЦА.







