Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Социум

Витебскоблдорстрой готовит автодороги области к летнему сезону

Для государственного предприятия «Витебскоблдорстрой», которое обслуживает местные автодороги области, настала самая горячая в году пора – подготовка сети к эксплуатации в весенне-летний период.

На балансе предприятия находится более 15 тыс. км дорог, из которых около 10 тыс. км – гравийные и грунтовые. Переувлажнение таких дорог вследствие таяния снега и осадков не позволяет выполнять их профилирование и грейдирование. К тому же паводок в этом году подтопил 73 дорожных участка в разных районах Витебщины. Как только дороги подсохли, к работе приступили грейдеры. Они уже вышли на линии во всех районах. Где это возможно, профилируют покрытие, устраняют колейность, поправляют обочины. При необходимости дорожное полотно подсыпают и укрепляют гравием и щебнем.

От перепадов дневных и ночных температур зимой «рвется» покрытие асфальтобетонных дорог, протяженность которых составляет 5 тыс. км. К слову, критичный ямочный ремонт на них выполняют круглый год, применяя зимой «холодные» органо-минеральные складируемые смеси. Традиционно в апреле ямочный ремонт осуществляют особенно активно, переключаясь на использование метода пропитки и асфальтобетонных смесей.

Параллельно убирают мусор с обочин, вырубают растительность, мешающую обзору участников дорожного движения.

«Витебскоблдорстрой» и его филиалы – 21 дорожно-ремонтное управление в районах — реализуют мероприятия Государственной программы «Дороги Беларуси» на 2021 — 2025 годы. Согласно ей за пять лет предприятие должно отремонтировать почти 1300 км местных автодорог области. За два предыдущих года выполнен текущий ремонт 480 км дорог, в планах на этот год – текущий ремонт 274 км дорог во всех районах.

Кроме того, ведется реконструкция мостовых сооружений. Так, в июне введут в эксплуатацию мост через реку Соколянка в городском поселке Коханово Толочинского района и начнут ремонт моста в Шумилинском районе. В планах – реконструировать по одному мосту в Бешенковичском, Чашникском, Шарковщинском, Шумилинском  районах. Средства на это выделяют из областного бюджета.


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ