Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Социум

Вниманию участников внешнеэкономической деятельности

25.07.2022 вступили в силу изменения в Закон Республики Беларусь от 19.07.2021 № 121-З «О таможенном регулировании в Республике Беларусь» (далее – Закон № 121-З). Данные изменения были направлены на совершенствование правового механизма регулирования отношений в сфере таможенного дела, приведения законодательства Республики Беларусь в соответствие с Таможенным кодексом Евразийского экономического союза (далее – Кодекс, ЕАЭС), иными международными договорами и актами ЕАЭС, регулирующими правоотношения, а также на упрощение совершения таможенных операций без снижения эффективности таможенного контроля.

В частности, в настоящее время документом предусмотрена возможность помещения товаров под таможенную процедуру экспорта без его фактического предъявления таможенному органу, а также исключена обязанность уведомлять таможенные органы и получать от них разрешение на перемещение между отдельными участниками свободных таможенных зон резидентов свободной экономической зоны товаров, помещенных под соответствующую таможенную процедуру и (или) товаров, изготовленных (полученных) из них.

Субъектам хозяйствования, включенным в реестр уполномоченных экономических операторов (далее – УЭО) следует обратить внимание на закрепленную статьей 351 Закона № 121-З обязанность подтверждать условия включения в реестр УЭО посредством заполнения опросного листа, а также предоставления подтверждения значений финансовой устойчивости на предмет достоверности их расчета и сведений, на основании которых они рассчитаны, выданного аудиторской организацией (аудитором, осуществляющим деятельность в качестве индивидуального предпринимателя).

Сроки предоставления подтверждения и опросного листа установлены пунктами 4 и 5 статьи 351 Закона № 121-З. Форма и порядок заполнения опросного листа устанавливаются Государственным таможенным комитетом.

По материалам Витебской таможни.


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ