Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Социум

Будет ли критический весенний паводок на Витебщине?

Обилие снега в преддверии потепления вызывает беспокойство людей относительно потенциального паводка. Как поведут себя реки? Будут ли подтопления, способные обременить привычный уклад жизни? Успеет ли земля впитать влагу?

Этими же вопросами задаются специалисты служб, причастных к предупреждению несчастных случаев и материального ущерба во время паводков. Во время заседания областной комиссии по чрезвычайным ситуациям при облисполкоме шла речь о готовности органов управления, сил и средств Витебской территориальной подсистемы Государственной системы предупреждения и ликвидации ЧС к пропуску весеннего паводка.

Несмотря на то, что водность рек значительно выше обычной для этого времени года, значения уровней воды в реках ощутимо ниже опасных. На этом акцентировал внимание начальник филиала «Витебскоблгидромет» Андрей Макеев. Так, уровень воды в Западной Двине в районе Суража составляет 340 см, Витебска – 158 см, Уллы – 662 см, Полоцка – 327 см, Верхнедвинска – 270 см, в Дисне в районе Шарковщины – 208 см.

По северу и северо-востоку бассейна Западной Двины преимущественно сохраняются сплошной ледяной покров и неполный ледостав. Лед не толще 28 см, что на 9-12 см меньше, чем в прошлом году. Резкого подъема уровня воды вследствие заторов льда не прогнозируют.

Снежный покров в бассейне Западной Двины в Беларуси составляет 12-48 см, в России – до 54 см, что на 5-18 см выше прошлогодних значений. Такие показатели могут несколько осложнить паводковую ситуацию.

Наибольшая глубина промерзания почвы наблюдается в Витебском районе и составляет 29 см. По сравнению с прошлым годом промерзание почвы на 19 см меньше.

Прогнозируется, что при установлении теплой погоды значительная часть запасов воды снежного покрова в западной части области уйдет в землю.

Значения максимальных уровней воды будут близкими к средним многолетним показателям, которые существенно ниже опасных. Весеннее половодье на большинстве рек не будет обильнее зимнего паводка, сформировавшегося в январе текущего года. Однако, напомним: и тогда в результате подъема уровня воды в реке Лучоса произошло подтопление участка дороги протяженностью 80 м возле деревни Александрия Сенненского района. Максимальный уровень воды составил 1 м. В Александрии отсутствовало транспортное сообщение, и была организована лодочная переправа.

Начальник областного управления МЧС Сергей Мелешкин отметил, что не следует исключать подтопления талыми водами участков, зданий и сооружений. В этой связи их владельцам следует позаботиться об отводе талых вод. Спасатели, оснащенные необходимой специальной техникой и оборудованием, полны решимости помочь при возникновении сложных ситуаций.

Генеральный директор ГП «Витебскмелиоводхоз» Сергей Самохвалов доложил о готовности гидротехнических сооружений области не только пропустить, но и задержать талые воды для их дальнейшего использования в сельском хозяйстве.

О том, что с начала ледостава этой зимой на водоемах области погибло три человека, напомнил и.о. председателя областной организации ОСВОД Вячеслав Горин. Весенний лед коварен, и в ближайшее время участятся рейды на водоемы, где традиционно собирается множество любителей подледного лова. Они, находясь на тонкому льду, очень рискуют.

Заместитель председателя облисполкома председатель комиссии по чрезвычайным ситуациям при облисполкоме Владимир Белоус подчеркнул важность предупреждения несчастных случаев на водах, особенно в отношении детей. Не за горами весенние каникулы, когда многие дети остаются вне зоны внимания педагогов. Взрослые не должны показывать им дурного примера, выходя на опасный лед. Долг родителей и служб профилактики – провести с несовершеннолетними беседы об опасности игр и забав вблизи водоемов.

Самая сложная паводковая ситуация в последние годы наблюдалась на Витебщине в 2013 году. Вскрытие водных артерий тогда произошло в первой декаде апреля. Уровень воды в реках превышал средние многолетние значения, десятки населенных пунктов были блокированы водой, сотрудники подразделений МЧС провели серию подрывов льда на реках.

В этом году осложнить паводковую ситуацию может лишь выпадение значительного количества осадков. Пока их не ожидается.

Старейшина деревни Кучинщина Лиозенского района Елена Мурашкина, несмотря на то, что ее населенный пункт находится между двух рек, не паникует.

– Во время весеннего разлива мы зачастую отрезаны от «большой земли». Выходит из берегов Лучоса – и тогда нет возможности добраться до подвесного пешеходного моста через нее. Оказывается под водой и низкий мост через Ордышевку, – говорит сельчанка. - Я с детства живу в Кучинщине и видела немало весенних паводков. Жителей никогда не эвакуировали, в этом не было необходимости: ни дома, ни саму деревню, расположенную на пригорке, никогда не заливало. Сейчас нас осталось всего четыре жителя, два из которых пенсионеры. Мы никогда не чувствовали себя покинутыми в опасности. Рядом дежурят спасатели на лодках. 

Фото из архива «ВВ».


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ