Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Социум

Вопросы популяризации физической культуры, ЗОЖ и инклюзивного этикета обсудили за круглым столом в Орше

Мероприятие с участием представителей Витебского государственного медицинского университета, учреждений здравоохранения, образования, территориального центра социального обслуживания населения инициировал Оршанский зональный центр гигиены и эпидемиологии при поддержке Оршанского райисполкома.

– Обеспечение здорового образа жизни и содействие благополучию для всех в любом возрасте – важные составляющие устойчивого развития, – отметила заведующий кафедрой медицинской реабилитации и физической культуры с курсом ФПК и ПК ВГМУ Татьяна Оленская. – Люди, не испытывающие проблем со здоровьем, должны понимать и принимать особенности людей с инвалидностью, уважать их право сохранять свою индивидуальность, получать новые знания и тем самым обретать опыт. В нашей стране реализуются незыблемые принципы международной Конвенции о правах инвалидов, о которых стоит помнить каждому. Это уважение достоинства и самостоятельности человека, эффективное вовлечение в жизнь общества и равенство возможностей.

Особое внимание привлекло выступление врача-валеолога отдела общественного здоровья Оршанского зонального центра гигиены и эпидемиологии Аллы Янковской. Она приводила данные и рассуждала на тему снижения физической активности населения, говоря об этом как о глобальной проблеме здоровья и экономики.

– Наша общая цель – мотивация людей к физической активности в век гаджетов, – отметила Алла Янковская. – Для этого мы должны консолидировать все учреждения и организации района.  

– Ледовая арена, бассейны, спорткомплексы, обновленные стадионы, тренажерные залы, воркаут-площадки – все для активного и здорового досуга людей в регионе есть, – подчеркнул директор физкультурно-спортивного клуба «Орша» Сергей Колесов. — Главная задача – привлечь население.

В связи с этим на мероприятии много говорили об интегрированном подходе к информационной работе по популяризации физической культуры и ЗОЖ во всех возрастных категориях.

К слову, круглые столы по тем или иным вопросам специалисты Оршанского зонального центра гигиены и эпидемиологии организуют в регионе ежемесячно. Так, темами недавнего обсуждения с молодежью Барани стали репродуктивное здоровье и половая культура. Диалог состоялся с участием выпускников 11-х классов учреждений образования города.

Основная цель мероприятия – привлечение внимания выпускников к формированию модели жизненной перспективы с позиции ценностного отношения к здоровью. В ходе круглого стола рассматривались личностные отношения, выслушивались мнения учащихся, педагогов.

Фото из открытых источников.


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ