Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Социум

Вопросы развития рыбохозяйственной деятельности рассмотрели на заседании коллегии КГК Витебской области

Из более двух тысяч озер, расположенных в северном регионе, лишь 394 включено в перечень рыболовных угодий, пригодных для ведения рыболовного хозяйства.

Вопрос эффективности принимаемых мер по выполнению поручения, данного два года назад Президентом Беларуси Александром Лукашенко по актуализации программы развития рыбохозяйственной деятельности, рассмотрен на заседании коллегии Комитета государственного контроля Витебской области. Помимо организации производства ценных видов рыб, обеспечения увеличения объемов производства прудовой и озерно-речной рыбы программа предусматривает использование производственных площадей рыбоводных организаций и ресурсного потенциала таких угодий.

Как отметил первый заместитель председателя Комитета государственного контроля Витебской области Вадим Волович, проведенные контрольные мероприятия показали, что большинство районов формально подходят к поставленной задаче.

Только в трех районах (Лепельском, Оршанском и Докшицком) проведена работа по передаче лесхозам в аренду водных объектов. Отдельными райисполкомами не приняты должные меры по обеспечению проработки вопроса предоставления предприятиям в аренду рыболовных угодий с целью вовлечения в хозоборот, создания новых рабочих мест, обеспечения охраны и поддержания на них порядка.

Полоцкий и Шумилинский райисполкомы сообщили о том, что сведения по аренде водных объектов размещены на сайтах, но при детальном изучении информации в свободном доступе не оказалось. Бешенковичский райисполком отчитался, что считает нецелесообразным сдачу озер в аренду ввиду расположенности вблизи и непосредственно на территории населенных пунктов, а также учитывая их незначительную площадь – до 10 гектар. При детальном изучении выяснилось, что на территории  района находится более 50 озер, 4 из них общей площадью 279 га пригодны для ведения рыболовного хозяйства.

На низком уровне находится процесс аренды в Ушачском районе,  где передано только 11,4% рыболовных угодий, включенных Минсельхозпродом в республиканский перечень рыболовных угодий, в Браславском районе – 10,3%.

Трудно найти объяснение такому пассивному отношению к данному вопросу со стороны местных органов власти, ведь они в первую очередь заинтересованы в том, чтобы у озера появился хозяин. Судите сами: райисполкомы обязаны за  счет средств местных бюджетов обеспечивать надлежащее санитарное состояние береговых участков рыболовных угодий фонда запаса, осуществлять мероприятия по зарыблению, предотвращению заморных явлений и прочее. Фактически со стороны райисполкомов данные обязанности должным образом не исполняются.

Есть у этого вопроса и другая сторона медали, считает заместитель начальника областной инспекции охраны животного и растительного мира Владимир Павлов. Далеко не всегда сами арендаторы рыболовных угодий выполняют все предъявляемые к ним требования. Среди основных нарушений можно выделить осуществление незаконного рыболовства недобросовестными гражданами, недостаточное выполнение мер по благоустройству места отдыха и рыбалки. Зачастую против сдачи озера в аренду выступают жители близлежащих деревень, которые привыкли годами рыбачить в своих прикормленных местах и искренне недоумевают, с какой стати они вдруг должны платить деньги за то, чем всегда пользовались бесплатно. Здесь уже сами арендаторы должны проявить чудеса дипломатии, в каком-то случае предоставить скидку местному населению.

Фото автора.


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ