Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Социум

Вперед и с песней: как сделать легче тяжелый понедельник

По некоторым данным, именно понедельники лидируют по количеству опозданий на работу и на занятия, хотя, казалось бы, накануне каждый имеет возможность отдохнуть. А те люди, которые не опоздали, зачастую бывают не в духе. У многих причиной дурного настроения оказывается нехватка сна. Не зря же основной совет, как сделать понедельник менее тяжелым, гласит: нужно нормально выспаться. Как бы наше подсознание ни уговаривало продлить выходные и посмотреть в воскресенье еще один фильм или дочитать книгу, оттягивая встречу с Морфеем, следует помнить о последствиях. Существует риск назавтра превратиться в злобное существо, которое начнет срываться в ответ на чужое раздражение.

Как же еще можно облегчить день, который стереотипно считается тяжелым? Например, заранее подготовить одежду, сложить накануне обед, если вы его с собой берете. Благо в выходные сделать это можно без спешки. И тогда не придется начинать рабочую неделю с суеты.

Психологи не рекомендуют перегружать утро понедельника сложными задачами. Опасность в том, что дело может не пойти — и тогда чувство разочарования, ощущение неудачи будет задавать тон новой неделе вашей жизни. Лучше найти для начала небольшую и посильную цель. Достигнув ее, вы почувствуете прилив сил и будете мотивированы на дальнейшие свершения.

Но, кстати, задачи на понедельник рекомендуется продумывать заранее — возможно, еще в пятницу после обеда, так сказать, «по горячим следам» недоделанного. Тогда не придется тратить много времени и сил на раскачку в начале недели. Сразу возьметесь за реализацию намеченных планов — и быстро втянетесь в процесс.

Можно постараться разбавить будничное утро приятностями (и не только в понедельник): выпить кофе/чай из красивой кружки, включить любимую песню. Даже удачно подобранная заставка на экране компьютера способна повысить градус позитива и настроить на нужный лад.

Часто также встречается совет запланировать на понедельник что-то, что приносит вам удовольствие: посиделки в кафе с друзьями, покупку новой книги или семейный просмотр интересного фильма. В результате вы станете ожидать наступления нового дня с нетерпением и радостью.

Иллюстрации из открытых источников.


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ