Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Социум

Заместитель начальника Витебского областного управления Департамента государственной инспекции труда ответила на трудовые вопросы читателей «ВВ»

Законно ли, если наниматель не продлевает контракт? Может ли инвалид II группы получить разрешение работать на 0,75 ставки? На эти и другие вопросы по соблюдению законодательства о труде ответила на «прямой линии», организованной редакцией «Витебских вестей», заместитель начальника областного управления Департамента государственной инспекции труда Венета Синицкая.

– Мне предоставлен трудовой отпуск на 3 календарных дня. Обязан ли наниматель выплатить мне средний заработок за время трудового отпуска? Александр, Шумилино.

– Да, обязан, независимо от того, на сколько календарных дней вам предоставлен отпуск. Кроме того, ст. 176 Трудового кодекса Республики Беларусь предусмотрено, что наниматель обязан выплатить средний заработок за время трудового отпуска не позднее, чем за два дня до его начала.

– Меня письменно предупредили за месяц, что уменьшается премия. Я отказался от продолжения работы. Предусмотрены ли мне выплаты при увольнении? Дмитрий, Миорский район.

– Да, в вашем случае увольнение происходит по п. 5 ч. 2 ст. 35 Трудового кодекса, и вам обязаны выплатить выходное пособие в размере не менее двухнедельного среднего заработка.

– Обратился в суд для понуждения нанимателя к досрочному расторжению контракта по причине смены постоянного места жительства. Суд Полоцкого района и города Полоцка отказал в иске, я с решением суда не согласен. Что мне делать дальше? Геннадий, Глубокский район.

– Вы вправе с целью обжалования решения суда Полоцкого района и города Полоцка обратиться в Витебский областной суд. Определение юридических последствий действий нанимателя, связанных с установлением либо прекращением трудовых отношений, требующих оценки фактически сложившихся конкретных обстоятельств, относятся к исключительной компетенции суда.

– Работаю бухгалтером на полную ставку. За месяц меня письменно предупредили, что мне устанавливают рабочее время 3 часа в день. Я отказалась от продолжения работы в этих условиях. Предусмотрены ли мне выплаты при увольнении? Ольга, Новополоцк.

– Да, при прекращении трудового договора по причине отказа от продолжения работы в связи с изменением существенных условий труда по п. 5 ч. 2 ст. 35 Трудового кодекса – установление неполного рабочего времени менее половины нормальной продолжительности рабочего времени – работнику выплачивается выходное пособие в размере не менее одного среднемесячного заработка.

– Распространяются ли гарантии, предусмотренные Трудовым кодексом, на работника, работающего по договору подряда? Тамара, Витебск.

– В соответствии с п. 2 ст. 6 Трудового кодекса отношения по поводу осуществления обязательств, возникающих на основе договоров, предусмотренных гражданским законодательством, не подпадают под действие Трудового кодекса.

– Может ли инвалид II группы (общее заболевание) получить от МРЭК разрешение работать на 0,75 ставки? Елена, Витебск.

– Для инвалидов II группы установление конкретной продолжительности рабочего времени относится к исключительной компетенции медико-реабилитационной экспертной комиссии (МРЭК). Продолжительность рабочего времени инвалиду указывается в его индивидуальной программе реабилитации и обязательна для исполнения нанимателем. В случае указания в индивидуальной программе реабилитации инвалида 6 часов работы (0,75 ставки) наниматель обязан установить указанную продолжительность рабочего времени, а работник не может выполнять работу продолжительностью свыше установленной МРЭК.

– Руководство торговой организаций отказалось от услуг инкассации и обязало сотрудников самостоятельно сдавать выручку в банк. Время на сдачу выручки не отведено, поэтому затрачивается личное время. Не обеспечена безопасность по дороге в банк. Должна ли дополнительно оплачиваться работа по инкассации выручки в банк? Как рассчитать время на сдачу выручки в банк, если работа выполнена в основное рабочее время? Должны ли вноситься изменения в должностные инструкции или оформляться другие локальные документы? Евгения, Оршанский район.

– В соответствии со ст. 20 Трудового кодекса наниматель не вправе требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором, за исключением случаев, предусмотренных законодательными актами.

Согласно ст. 67 Трудового кодекса работникам, выполняющим у одного и того же нанимателя наряду со своей основной работой, определенной трудовым договором, дополнительную работу по другой должности служащего (профессии рабочего) без освобождения от своей основной работы, производится доплата. Дополнительная работа может выполняться в виде выполнения работником наряду с работой, определенной трудовым договором (должностной инструкцией), дополнительной работы по другой вакантной должности служащего (профессии рабочего) в течение установленной работнику продолжительности рабочего дня (смены).

Размер доплаты устанавливается нанимателем по соглашению с работником. Срок, в течение которого работник будет выполнять дополнительную работу, и размер доплаты конкретному работнику устанавливаются приказом (распоряжением) нанимателя с письменного согласия работника.

– Мне до достижения общеустановленного пенсионного возраста осталось 3 месяца, в сентябре 2021 года мне вынесли дисциплинарное взыскание в виде замечания. Наниматель отказывается со мной продлевать контракт. Законно ли это? Мария, Витебск.

– Да, законно. Согласно п. 3 ч. 3 ст. 2615 Трудового кодекса наниматель с согласия работника обязан продлить срок действия контракта либо заключить новый контракт с работником, добросовестно работающим и не допускающим нарушений производственно-технологической, исполнительской и трудовой дисциплины, которому до достижения общеустановленного пенсионного возраста остается не более двух лет, не менее чем до достижения указанного возраста. Так как к вам применено дисциплинарное в взыскание, наниматель имеет право не продлевать с вами контракт.

– Работаю по договору подряда. Отработал месяц, мне выплатили 350 рублей, обязаны ли мне доплатить до минимальной заработной платы за отработанное время? Дмитрий, Витебский район.

– Нет, не обязаны. Необходимость выплаты минимальной заработной платы работникам предусмотрена п. 1 ст. 56, ст. 59 Трудового кодекса. В соответствии с п. 2 ст. 6 Трудового кодекса отношения по поводу осуществления обязательств, возникающих на основе договоров, предусмотренных гражданским законодательством, не подпадают под действие.

Норма подобного характера закреплена и в ч. 1 ст. 6 Закона Республики Беларусь от 17.07.2002 №124-З «Об установлении и порядке повышения минимальной заработной платы», согласно которой минимальная заработная плата (месячная и часовая) применяется исключительно в сфере трудовых отношений и обеспечивает социальную защиту работников.

– В связи с ликвидацией организации мне выдано предупреждение о том, что я буду уволен 30 декабря 2021 года. Я нашел работу и хочу уволиться до 30 декабря. Могу ли я требовать замену предупреждения о предстоящем увольнении выплатой компенсации в размере двухмесячного среднего заработка? Виталий, Витебский район.

– Такого права у вас нет. Статьей 43 Трудового кодекса установлено, что при расторжении трудового договора в соответствии с п. 1 ст. 42 Трудового кодекса наниматель вправе с согласия работника заменить предупреждение о предстоящем увольнении выплатой компенсации в размере двухмесячного среднего заработка. Таким образом, право заменить предупреждение о предстоящем увольнении выплатой компенсации имеется только у нанимателя.

– Работаю по трудовому договору, заключенному на неопределенный срок. Подала нанимателю заявление 4 октября 2021 года о расторжении трудового договора по моему желанию. Заявление зарегистрировано. Имею ли я право по истечении срока предупреждения прекратить работу? Виктория, Орша.

– Статьей 40 Трудового кодекса установлено, что работник имеет право расторгнуть трудовой договор, заключенный на неопределенный срок, предупредив об этом нанимателя письменно за один месяц. У вас срок предупреждения заканчивается 4 ноября 2021 года.
Частью 5 ст. 40 Трудового кодекса предусмотрено, что по истечении срока предупреждения работник вправе прекратить работу.

– Работаю совместителем. Отказался от продолжения работы в связи с изменением существенных условий труда (значительно уменьшилась надбавка за сложность и напряженность труда). Уволили в связи с изменением существенных условий труда. Выходное пособие не выплатили. Законно ли это? Михаил, Витебск.

– Да, законно. Согласно ч. 7 ст. 48 Трудового кодекса совместителям выходное пособие не выплачивается.

Фото Алены КОЛОСОВОЙ.


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ