Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Социум

Замминистра экономики Дмитрий Ярошевич ответил на вопросы, волнующие браславских старшеклассников

Заместитель министра экономики Дмитрий Ярошевич и председатель Браславского райисполкома Александр Боданин встретились с учащимися СШ №2 и гимназии, где на диалоговых площадках обсудили со старшеклассниками вопросы будущего развития региона и страны, их личного участия в этом процессе.

Гимназисты задали Дмитрию Викторовичу вопросы, которые, по мнению замминистра, можно выносить на обсуждение Кабинета Министров. Юношей и девушек интересовало, как сотрудничают министерства экономики и образования в определении и реализации программы высшего образования, какие профессии будут наиболее востребованы в перспективе, как на экономику страны повлияла пандемия, что планирует правительство, чтобы закрепить молодых специалистов в регионах, насколько реально сразу после окончания школы открыть свое дело…

Разговор получился серьезным и обстоятельным, в котором переплелось личное и общественное. Ребятам было интересно услышать, как строилась карьера самого заместителя министра, что обсуждалось на VI Всебелорусском народном собрании, в частности, как будет строиться интеллектуальная страна со счастливыми семьями, что ожидает регионы, как будет расти благосостояние граждан. Многие из участников диалога стоят на пороге выбора жизненного пути, и им хотелось знать, где они больше всего смогут принести пользы обществу, как государство поддержит их на стадии получения профессионального образования, при будущем трудоустройстве, на первом рабочем месте. Дмитрий Ярошевич и Александр Боданин на все вопросы отвечали обстоятельно, одновременно интересуясь тем, что нужно молодым, чтобы остаться жить и работать на Браславщине.

Замминистра экономики также принял участие в заседании райисполкома, где были обсуждены итоги социально-экономического развития района за прошлый год и определены задачи на 2021-й.

 2020-й был для района непростым, но вместе с тем во многом успешным. Экспорт товаров увеличился в сравнении с предыдущим годом на 45,6%, производство промышленной продукции по индексу физического объема – на 3,6%. Выше доведенных показатели по объему строительно-монтажных работ и вводу в эксплуатацию жилья, выполнено задание по созданию новых предприятий.

Обеспечена динамика выполнения показателей по количеству трудоустроенных граждан на вновь созданные рабочие места, рентабельности продаж, иностранным инвестициям на чистой основе, показателю по энергосбережению.

Успешно развивался предпринимательский сектор, где занято около 3 тыс. человек, или более 30% от общей численности занятых в экономике района. Субъекты малого и среднего предпринимательства (МСП) работают практически во всех отраслях экономики. В налоговых доходах бюджета пятая часть приходится на его долю.

С положительной динамикой по многим показателям начали трудовые коллективы и этот год. За январь экспортировано товаров на 200 тыс. долларов при темпе роста 156% к январю 2020 года, выручка от реализации составила 5 млн 258 тыс. рублей, или 120% к уровню 2020 года. Будет обеспечена прибыль от реализации в сумме 234 тыс. рублей, темп роста – 220,8%. Планируемое привлечение грантовых инвестиций в текущем году – более 600 тыс. долларов.

Подчеркивая положительное движение по многим направлениям развития, Дмитрий Ярошевич и члены райисполкома отметили необходимость повышения эффективности работы во всех отраслях экономики, привлечения и закрепления в трудовых коллективах молодых кадров.

Зарегистрирован 551 субъект МСП, в том числе 110 коммерческих организаций и 441 индивидуальный предприниматель, плюс 9 коммерческих организаций и 29 индивидуальных предпринимателей к уровню 2019 года.

Фото Тамары ПАШКЕВИЧ.


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ