Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Социум

Замминистра внутренних дел Беларуси Дмитрий Корзюк провел совещание с руководством Витебской областной и районных комиссий по референдуму

Заместитель министра внутренних дел Беларуси полковник милиции Дмитрий Корзюк провел онлайн-совещание с руководством областной и районных комиссий по референдуму.

— Глава государства поставил перед нами задачу — обеспечить безопасность мероприятия и людей, задействованных в его проведении. Поверьте, мы сделаем все, чтобы председатели и члены участковых комиссий могли работать в спокойных и комфортных условиях. Для этого были тщательно проанализированы происходившие в 2020 году события, подкорректированы в плане ужесточения ответственности для организаторов и участников несанкционированных акций Уголовный и Кодекс об административных правонарушениях. Также внесены изменения в Закон «О государственной защите», чтобы на нее мог рассчитывать более широкий круг лиц, в частности представители участковых комиссий. Если возникнут реальные угрозы для их жизни и здоровья, будем разбираться и устанавливать виновных и при необходимости предоставлять сотрудников для сопровождения от дома на работу и обратно, осуществлять прочие необходимые спецмероприятия, — подчеркнул Дмитрий Михайлович. — С 21 февраля будут взяты под охрану все объекты, где запланировано проведение голосования. Эти места должны быть оборудованы так называемыми тревожными кнопками Департамента охраны МВД Беларуси. Председатели и члены комиссий всегда могут рассчитывать на помощь милиционеров, сообщать им о подозрительных фактах и лицах не только на участках, но и прилегающей территории. Желательно, чтобы они все охватывались камерами видеонаблюдения. К счастью, оперативная обстановка показывает, что негативный сценарий развития ситуации минимален, но нам стоит во всеоружии подойти к началу масштабного политического мероприятия. Наша готовность справиться с любыми вызовами и угрозами, лучшая гарантия безопасности.

Начальник УВД Витебского облисполкома полковник милиции Андрей Любимов подтвердил, что милиционеры Витебщины готовы к проведению референдума.

— Мы должны понимать, что провокации со стороны оппозиционно настроенных граждан были, есть и будут. Большинство из них находится за пределами страны, поэтому они ограничиваются лишь угрозами и негативными комментариями в интернет-пространстве. Мы фиксируем каждое подобное действие, наказываем причастных. В частности, на Витебщине функционируют 12 Telegram-каналов, признанных судом экстремистскими, отслеживается вся переписка, размещенная там. Составлено около 60 административных протоколов, было деанонимизировано свыше 560 участников запрещенных чатов, в том числе призывавших устраивать массовые беспорядки, — сообщил Андрей Юрьевич. — В 2021 году выявлено 325 незаконных акций протеста, которые проводились в ночное время вдали от городов. Большинство из них в Витебске, Новополоцке и Полоцке.

Заместитель председателя областной комиссии по референдуму Вячеслав Хрол поблагодарил правоохранителей за ответственное отношение к безопасности его коллег, готовность подставить плечо в любой сложной ситуации. Также уверил, что члены комиссий со своей стороны постараются организовать процесс голосования на самом высоком уровне.

Фото Дмитрия ОСИПОВА.


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ