Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Социум

Заседание Рабочей группы по сотрудничеству Беларуси и Псковской области Российской Федерации прошло в Витебске

Заседание Рабочей группы по сотрудничеству Беларуси и Псковской области Российской Федерации прошло в рамках Дней Псковской области в Витебске. 

В ней приняли участие заместитель премьер-министра Республики Беларусь Игорь Петришенко, председатель Витебского облисполкома Александр Субботин, губернатор Псковской области Михаил Ведерников.

Развитие нашего взаимодействия находится в активной фазе по всем сферам сотрудничества, подчеркнул Игорь Петришенко.

– Псковская область не только наш сосед, нас связывают прочные экономические, научно-технические, культурные и  человеческие связи, взаимодействие идет по линии молодежных структур. Индикатором такого сотрудничества служит уровень товарооборота. После визита губернатора Псковской области Михаила  Ведерникова в Беларусь в 2020 году, был принят соответствующий план до 2023 года, где мы ежегодно подводим итоги. Так, по результатам прошлого года мы увеличили взаимный товарооборот на 21 % и он достиг почти 190 млн долларов. Активно наращиваем темпы в текущем году, а сегодняшнее заседание придаст дополнительный импульс нашим отношениям.

На заседании рабочей группы рассмотрен весь спектр взаимодействия, в том числе в производственной кооперации. В частности, белорусская сторона удовлетворена тем, что шасси МАЗ поставляются на Великолукское предприятие, на базе которого собирается техника. Это совместный проект с россиянами, результатом которого станет сборка 80 единиц техники. В сфере сельского хозяйства, строительства также идет обмен технологиями и подходами. Было отмечено, что очень активно развиваются межрегиональные связи. Как наглядный образец тому – отношения между Витебской и Псковской областями.

         

Губернатор Псковской области сообщил, что в городе на Двине высадился большой десант из 250 человек. Гости презентуют свой  экономический, культурный потенциал. Изюминкой станет лазерное шоу на воде.

В целом же отношения с Республикой Беларусь развиваются динамично, отметил Михаил Ведерников. За полугодие товарооборот увеличился на 20 %. Взаимодействие идет по многим направлениям. Ряд псковских заводов поставляют свою продукцию в Беларусь, а псковские потребители закупают белорусскую технику, в частности, довольны качественными и конкурентными автобусами. Как заверил губернатор, сотрудничество в этой сфере будет продолжаться, их интересует и дорожная техника.

Результатом тесного сотрудничества может служить и такой факт: запущен рейсовый автобус Псков – Витебск, авиасообщение Псков – Минск. Губернатор выразил надежду, что эти маршруты будут востребованы. Здесь необходимо подумать о более активном развитии туризма, вплоть до обмена школьными экскурсиями.

Александр Субботин акцентировал внимание на эмоциональной подсветке побратимских отношений, которые самые яркие и теплые. Несмотря на 300 км, которые разделяют областные центры, нам удалось сдружиться, наладить партнерские отношения в разных сферах – экономической, культурной, образовательной, идеологической, подчеркнул он. Это взаимовыгодно и интересно для двух сторон, поэтому сотрудничество будет только укрепляться. Подписано соглашение о приграничном сотрудничестве между Витебском и Псковом.

Фото Елены Башун. 


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ