Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Социум

«Жан для меня как ребенок». Кинолог из Витебска Денис Беляев рассказал о своем четырёхлапом сослуживце

Семь лет служат в составе группы задержания Октябрьского (Витебск) отдела Департамента охраны Денис Беляев и немецкая овчарка Жан. За эти годы Денис и его питомец очень сдружились, научились отлично понимать друг друга, Жан стал для милиционера верным помощником и товарищем.

Кинолог с собакой выезжают на срабатывание тревожных кнопок. Если при проникновении в жилище или магазин сработала охранная сигнализация и преступник убегает или скрылся, Жан по горячему следу помогает оперативно его задержать.

Нельзя стать кинологом, если не любишь собак. У Дениса с детства в родительском доме в Сенненском районе всегда жили овчарки. Первая уже была в семье, когда он родился. После школы парень даже поступил в Ветакадемию, так как мечтал связать свою жизнь с домашними животными, но не окончил. В армии служил кинологом-сапером, затем поступил в Академию МВД.

Когда в 2016 году пришел работать кинологом в милицию, Жан, родившийся в питомнике служебных собак Витебского областного управления Департамента охраны, стал его первым воспитанником. С 8 утра до позднего вечера они с Жаном проходили общий курс дрессировки, затем приступили к изучению таких специальных навыков как поиск вещи, следа, обыск помещения, преодоление полосы препятствий. Помогали Денису опытные инспекторы-кинологи.

– Дрессировку вел от простого к сложному. Начиная с малого, учил преодолевать полосу препятствий – от кустарников до двухметрового забора, подниматься, спускаться по лестнице, ползать. Сложнее всего далась команда «Голос!». Учил брать след, ассоциируя его с запахом еды. Сначала ходили по прямому следу, потом изучали искривленный, запутанный. В большом городе собака должна уметь идентифицировать конкретный запах среди других, – рассказывает Денис Беляев. – Дрессировка – это длительный процесс, который требует терпения и настойчивости, повторения одного и того же действия по многу раз. Зато теперь Жан владеет этими навыками в совершенстве и выполнят все нормативы.

Когда собаке исполнился год, она приступила к службе. С тех пор Жану и Денису пришлось немало потрудиться, и сейчас вспоминаются самые сложные выезды на следовую работу. К примеру, как однажды зимой в микрорайоне Билево пропали пони, и их пришлось искать всю ночь при 25-градусном морозе. В итоге собака взяла след, животных обнаружили в лесном массиве.

А недавно выезжали на срабатывание тревожной кнопки в магазине. Подъезжая к месту, увидели, как убегает нарушитель.

– Мы развернулись, я дал Жану команду «Догнать!». Он настиг преступника, сел перед ним и не дал сдвинуться с места до моего прихода, но не тронул. А вот если бы я скомандовал: «Чужой!» – взял бы беглеца, – поясняет тонкости дрессировки Денис. – Часто приходится брать нарушителей «на устрашение» – этот прием срабатывает в 99% случаев. Мы с Жаном понимаем друг друга с полуслова, с жеста.

Как-то в Витебском районе с подворья украли лошадь. Жану дали понюхать уздечку, он взял след и привел милиционера к животному, привязанному к дереву в лесу.

Был случай, когда служебный пес помог человеку, заблудившемуся в лесном массиве в Витебском районе. Искали до поздней ночи, собака подавала голос, но поначалу безуспешно. А утром пропавший сам вышел из лесу, и пояснил, что накануне слышал лай собаки и, заночевав в стогу сена, утром направился в ту сторону.

Однажды в микрорайоне Юг-6 областного центра пропал мальчик. Жану дали понюхать его вещь, и он привел к ребенку, оказавшемуся далеко от дома.

Как известно, каждая собака копирует характер хозяина. Так вот Жан очень добрый и доверчивый, любого, кто к нему подходит с добрыми намерениями, встречает ласково. На показательных выступлениях милиционеров-кинологов в оздоровительных лагерях он даже детей катал. А тому, кто подойдет с агрессией, – несдобровать, лучше сразу бежать и спасаться.

– Жан для меня как ребенок. Он моя главная забота, и печаль, и большая радость. Время, проведенное с ним, приносит мне огромное удовольствие, – отмечает кинолог. – Больше всего он любит брать след, а еще гулять и есть, особенно копченый сыр и мясо.

В 2021 и 2022 годах Денис Беляев и Жан заняли третье место в областном смотре-конкурсе профмастерства. В октябре принимали участие в концерте к 70-летию со дня образования подразделений охраны МВД Республики Беларусь во Дворце Республики.

Фото Татьяны СОЛОВЬЁВОЙ.


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ