Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Социум

Жильцы одного из домов Витебска пытаются добиться, чтобы убирали подъезды и дворовую территорию

Долгое время жильцы дома №59 на улице Ленина в Витебске пытаются добиться, чтобы убирали подъезды и дворовую территорию.

Обращения в ЖЭУ № 1 ничего не дают, в службе «115» отвечают, что заявку передадут, а что по ней сделано – не сообщают. Несколько раз жильцы звонили в ЖРЭТ Витебска. После жалобы работники жилищного управления появлялись раз в два-три месяца.

– Ожидая дворников, мы давно заросли бы грязью. Стараемся сами мыть подъезды. А один из жильцов даже клининговую компанию вызывает к Новому году. Не хочется встречать праздник с мусором. В снегопады тоже расчищаем не только возле машин, но и пешеходные дорожки, – рассказывают жильцы.

Дом находится в исторической части города. Многие гости Витебска отмечают чистоту областного центра, но если бы они заглянули в некоторые дворы, то вряд ли их отзывы были бы столь восторженны.

Согласно нормативным документам в домах без лифтов сухая уборка первых этажей должна проводиться 2 раза в неделю, всего подъезда — раз в неделю, влажная — 2 раза в месяц. Не реже раза в год рекомендована влажная уборка стен, дверей, плафонов, отопительных приборов, а также мытье окон. Последнего жильцы дома вообще не припомнят.

Год назад в подъездах висел график этих работ. Но ни одна строка так и не была заполнена. Листок с глаз долой убрали, а подъезд – нет.
Ответственные работники ЖЭУ № 1 ссылаются на недостаток рабочей силы. Желающих идти на маленькую зарплату немного. Проблема уборки подъездов и дворов, а также нехватки рабочих в системе ЖКХ поднималась в ходе «прямых линий» с участием руководства области и города. Говорилось о том, что надо заинтересовывать людей, в том числе и заработной платой. На днях поинтересовались – в ЖРЭТ Витебска предлагают работу уборщика и дворника с окладом 500 рублей. Вакансий много, а претендентов – мало.

Вот и на недавнее обращение жильцов дома № 59 на улице Ленина в ЖЭУ ответили, что работать некому. Получается, что, взяв на себя функцию уборки подъездов и дворов, коммунальники с ней по разным причинам справляются не в полной мере. Есть, конечно, и положительные примеры, но и отрицательных немало. Как вариант – отказаться от услуг ЖЭУ и самим жильцам наводить порядок в своих домах. Это возможно, но при условии, что все согласятся. Однако прийти к единому мнению не везде удается. Кто-то считает, что происходящее за дверями квартиры их не касается, кому-то удобнее заплатить небольшую плату за услугу, которую им предлагают коммунальные службы.

А если предлагают, то обязаны и выполнять. Поэтому требование жильцов справедливое и жалобы обоснованные.


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ