Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Социум

Как житель Браславского района служит кинологом на погранзаставе

Алексей Мачуль служит в органах пограничной службы уже более 20 лет. Всё это время он верен лишь одному направлению деятельности: обучению первых помощников пограничников – служебных собак, рассказывает "Браславская звезда".

Помощь, которую во время охраны государственной границы военнослужащим оказывают собаки, неоценима. В составе тревожной группы они выезжают на сигналы сработки от сигнализационных комплексов, ходят с пограничниками в наряды, помогают обнаружить и задержать нарушителей. Но перед этим им необходимо пройти специальный курс подготовки. Одним же из самых опытных кинологов в Полоцком погранотряде по праву считается браславчанин Алексей Мачуль.

Вот уже 10 лет он возглавляет службу собак на погранзаставе «Урбаны». Ему приходится отвечать за здоровье четырехногих питомцев, условия содержания и в первую очередь – за их дрессуру. «Можно сказать, что профессия выбрала меня. После прохождения срочной службы мне предложили вакансию кинолога и я остался служить по контракту. Меня направили на пост «Козяны», где уже была обученная собака, за которой вначале только ухаживал, выгуливал, чуть позже отправился на учебу. Там, в кинологическом центре в Сморгони, у меня появился щенок немецкой овчарки Дорис. С этой собаки, можно сказать, и началось мое становление как кинолога», – рассказывает Алексей.

Со своим первым напарником А. Мачуль не только нес службу по охране границы, но и участвовал в различных соревнованиях, становился лучшим кинологом в Полоцком погранотряде и даже занял 3 место на международных соревнованиях, где свое мастерство демонстрировали специалисты из России, Латвии, Литвы и Украины. «С Дорис мы не только неоднократно задерживали нарушителей, но и постоянно участвовали в показательных выступлениях. Очень умная и толковая собака была. Потом ее передали на погранзаставу «Друя», где она также надежно служила», – вспоминает он.

О каждом своем воспитаннике пограничник может рассказывать долго, ведь занимался ими лично со щенячьего возраста. Сейчас у Алексея в напарниках – бельгийская овчарка Цвейк. Она уже прошла определенную подготовку и сдала курс защитно-караульной службы. К слову, каждый пес после прохождения общего и специального курса дрессировки должен выдержать определенные испытания: показать свои умения при розыске и задержании нарушителя, поиске товарно-материальных ценностей и др. Только после сдачи экзамена на определенные категории его допустят к охране государственных рубежей.

Сейчас на заставе «Урбаны» находятся еще несколько собак. Алексей, как начальник службы, составляет им график тренировок, обучает солдат правилам ухода и азам дрессуры. Здесь также требуется внимательность и опыт: надо так подобрать собаку для пограничника, чтобы они могли сработаться и понимать друг друга. «Дрессура – это целая наука. Каждому псу требуется своя мотивация. Когда поймешь, какая, тогда и получишь верного и надежного охранника границы», – резюмирует Алексей.

 Фото braslav-star.by. 


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ