Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Социум

Жители Витебской области поделились мнением о грядущих изменениях в Основном законе Беларуси

Обнародован проект обновленного Основного закона страны. Его текст доступен для каждого на Национальном правовом интернет-портале. До референдума по Конституции запущен обратный отсчет. Своим мнением о грядущих изменениях в Основном законе Беларуси поделились жители области.

 

Нелли Жаворонкова, учитель Шумилинской ДШИ: 

— Я слежу за общественно-политической жизнью нашей страны. Опубликован и вынесен на всенародное обсуждение проект изменений в Основной закон страны — Конституцию Республики Беларусь. Убеждена, что все вместе мы должны определить тот путь, по которому будет развиваться наша страна. Это очень важно. У меня дочь — студентка, и очень хотелось бы, чтобы совершенствовались социальные гарантии и возможности, в том числе и для молодежи. В государстве проходит много изменений, поэтому Основной закон страны должен соответствовать сегодняшнему времени. И в новой Конституции должны отражаться те вопросы, которые есть в нашем обществе.

Сегодня самое важное для людей — независимость, сохранение мира и стабильности, совершенствование социальных гарантий и возможностей для развития человека. Поэтому считаю, что белорусы должны принять активное участие в процессе принятия решений. И важно, чтобы каждый, идя на референдум, понимал, почему делает тот или иной выбор. Ведь именно от нас, прежде всего, зависят развитие и процветание родной Беларуси.

 

Дмитрий Петров, педагог-организатор СШ №47 им. Е. Ивановского: 

— Последняя неделя уходящего года дает нам всем, гражданам Республики Беларусь, возможность ознакомиться с проектом новой Конституции. Наше общество нуждается в сохранении суверенитета. Жизнь показывает, как легко раскачать общество, утратить равновесие и баланс. Поэтому, надеюсь, стабильность, порядок, развитие экономики и сохранение национальной культуры будут постоянными нашими спутниками.

В соответствии с проектом обновленного документа регламентируется и деятельность Всебелорусского народного собрания, которое наделяют широкими полномочиями. Предполагается, что ВНС получит право определять основные направления внутренней и внешней политики, назначать референдумы, вводить военное положение и многое другое.

В целом прослеживается тенденция преемственности. Будущее за молодежью, а обновленная Конституция как раз не допустит в стремлении к новому растерять достигнутое.

 

 

Фото Екатерины ЛЯХОВСКОЙ и из личного архива респондента 


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ