Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Социум

Жительница Санкт-Петербурга Галина Михеева помогает реставрировать экспонаты историко-краеведческому музею в Бешенковичах

Жительница Санкт-Петербурга Галина Михеева часто приезжает на Бешенковиччину. Повод — не только побывать в краях, где жили ее родственники, но и оказать посильную помощь местному историко-краеведческому музею. В частности, женщина помогает реставрировать картины и рамы для них.

За несколько лет практически полностью приведены в порядок работы члена Союза художников СССР Ивана Бобоедова, который родился на Бешенковиччине. Удивительный факт: он является двоюродным дядей Галины Михеевой.

– Спасибо за неоценимую помощь, – поблагодарила гостей директор музея Марина Бирюкова. – А также за подарки, которые нам преподносят Галина и ее супруг. Например, настенный телефон, использовавшийся в 1950-х годах. Он украсил советскую ретрокомнату. Совсем недавно они привезли тетради и периодическое издание «Боевые ребята», которыми пользовались в 1960-е годы.

– Это тетради двоюродного брата, он учился в бешенковичской школе №1, – рассказала Галина Михеева. – Они сохранились в доме, где жили мои родственники. Дети в то время пользовались чернильными ручками, а алгебра была на белорусском языке. Что касается книги «Боевые ребята», она была направлена на патриотическое воспитание молодежи. Считаю, подобные издания сегодня также были бы актуальны, но в более современной интерпретации.

Директор музея вручила Благодарность Галине Михеевой за активное участие в сохранении и популяризации культурного наследия Бешенковичского края.

Фото Елены ФЁДОРОВОЙ.


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ