Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Социум

Жизнь в условиях риска. Руководство Витебского городского отдела по чрезвычайным ситуациям приняло участие в рейде выходного дня

Чтобы снизить вероятность возникновения пожаров, работники Витебского городского отдела по чрезвычайным ситуациям во главе с начальником отдела провели с гражданами активную профилактическую работу в жилом секторе, сообщает сайт областного управления МЧС. При этом основной акцент в своей работе спасатели сделали на наиболее уязвимых категориях, посещали граждан пенсионного возраста, инвалидов, а также злоупотребляющих спиртными напитками.

Рейды проходили в субботу и воскресенье.

В дверь к одному из жителей Витебска субботним утром постучался начальник Витебского городского отдела по чрезвычайным ситуациям Виталий Волженков, однако оптимистичный настрой руководителя был сменен происходящим за дверью.

По адресу проживает мужчина 1965 года рождения, признался, что на данный момент он безработный, однако занимается благородной миссией – присматривает за женщиной-инвалидом, проживающей по соседству. Встретил гостей мужчина подшофе, похвастаться состоянием печного отопления не смог, а запах табачного дыма в комнате оправдывал тем, что в кровати не курит и использует пепельницу.

Руководитель МЧС решил проверить, в каких условиях проживает подопечная такого «ответственного» витебчанина, а какие условия могут быть у жизни в подвале? И по данному адресу печь была неисправна. Женщина сетовала на то, что здоровья у нее совсем нет, встать с кровати она не может, поэтому и прибегает к помощи соседа.

Отреагировали на эту ситуацию экстренно, на место были вызваны работники РОВД и представители скорой медицинской помощи. Выяснилось, что мужчина по данному адресу проживает без регистрации, а женщине предложили оформиться в специализированное учреждение, где ей будет оказан правильный уход.

Ещё один адрес с не менее захватывающей картиной наблюдали руководители Витебского городского отдела по ЧС во время воскресного рейда. Коттедж снаружи – свалка внутри, по-другому не охарактеризуешь состояние жилплощади мужчины, который тащит всё в свой дом. Из общего масштаба хлама выделялась лишь коллекция виниловых пластинок, насчитывающая около 500 экземпляров. Но настоящими экспонатами для работников МЧС стали ветхие электрические обогреватели, которые в момент посещения эксплуатировались во всю мощь. Виталий Волженков сделал замечание хозяину, объяснил, что используя подобный прибор, тот подвергает свою жизнь большому риску. Обогреватели решили утилизировать, но натура «Плюшкина» взяла верх над мужчиной: «Может, хотя бы электрические шнуры оставим, вдруг пригодятся?»

С начала года в областном центре произошло 154 пожара, этот показатель вырос на 8,5% в сравнении с прошлым годом. Основной причиной пожаров и гибели на них людей по-прежнему остается неосторожное обращение с огнём. 13 жителей Витебска стали жертвами огненной стихии в 2022 году, каждый второй погиб от непотушенного окурка.

Фото vitebsk.mchs.gov.by

 


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ